Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экспертное мнение МПГУ о деятельности молодежных сообществ представлено на Мастерской управления «Сенеж»

Факультет регионоведения и этнокультурного образования (новости)

18 февраля 2020 года ведущий специалист Центра развития открытого образования Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Рубцов Юрий Александрович принял участие в выездном семинаре «Мониторинг и оценка деятельности участников молодежных сообществ» на площадке «Мастерская управления «Сенеж».

Участники познакомились с территорией Мастерской управления, с проводимыми программами и структурой работы данной площадки и приняли участие в мероприятиях дня и рабочих сессиях реализуемой образовательной программы «Голос поколения», чтобы прочувствовать систему работы изнутри.

Работа в проектных pitchах, на которых участники Мастерской управления из регионов РФ презентовали разработанные и прорабатываемые проекты, показала большую заинтересованность молодежи в развитии своих регионов. После продуктивной проработки экспертами проектов прошла лекция Бориса Викторовича Куприянова (доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории педагогики МГПУ) на тему: «От системы пионерии и ВЛКСМ к современным детским и молодежным движениям: модели управления и социальных лифтов». Окончание лекции было построено в дискуссионном формате, участники задавали вопросы и делились впечатлениями и мнениями о развитии моделей управления и социальных лифтах в молодежных организациях своих регионов.

Вечером участников рабочих групп ждал Трек молодежных практик «Про кино» с постановкой темы: «Кино как элемент воспитательной работы с молодежью». В рамках проекта «Территория КИТ (Кино и Телевидение)» состоялся специальный показ картины «Холоп» (Проект реализуется компанией «Централ Партнершип» и Группой Компаний ГПМ КИТ (входят в холдинг «Газпром-медиа»). По окончанию просмотра прошла встреча с Евгенией Подобреевской — руководителем проекта «Территория Кино и телевидения», руководителем направления специальных проектов Централ Партнершип, заместителем директора научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» РАНХиГС, доктором культурологии, профессором. На встрече обсудили вопросы, которые поднимаются в фильме, поделились впечатлениями и обсудили значимость и интерес молодежи к этому фильму, также во время обсуждения рассматривалась возможность использования кинематографа как «наглядного пособия» для молодого поколения. Основной вывод, к которому пришли участники: «сейчас необходимо для современной молодежи снимать такого рода фильмы, при просмотре которых человек может легко провести параллель со своей жизнью, заглянуть в возможное будущее и скорректировать свой вектора развития и осознать себя в современном обществе».

Семинар прошел плодотворно, и все участники остались довольны проделанной работай в рамках одного рабочего дня образовательной программы «Голос поколения» модуль № 3 «Проектирование возможностей и социальных лифтов» и наметили новые цели в своем профессиональном развитии.

Большая благодарность Поповой Светлане Юрьевне (Смолик) (доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальных коммуникаций и организации работы с молодежью факультета «Социальная коммуникация» МГППУ) за прекрасную организацию семинара, а также всем сотрудникам Мастерской управления «Сенеж».

Ю.А. Рубцов

20 / 02 / 2020

Показать обсуждение