Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Эксперты МПГУ на Межрегиональной конференции по вопросам преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР в контексте реализации национального проекта «Образование» в Калининграде

Научные мероприятия

 

С 13 по 15 мая 2019 года в Калининграде прошла Межрегиональная конференция «Предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР в контексте реализации национального проекта «Образование», организованная в партнерстве с Московским педагогическим государственным университетом в рамках XVI областных педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений.

Мероприятие было посвящено вопросам воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций народов Российской Федерации Конференция направлена на реализацию комплекса мероприятий по повышению эффективности преподавания предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Открытие конференции прошло 13 мая в Православной гимназии города Калининграда. С приветственным словом к участникам и гостям обратились первый заместитель Министра образования Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич, заместитель председателя Калининградской областной Думы Павел Павлович Кретов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

Ярко и увлекательно прошла панельная дискуссия на тему: «Актуальные вопросы реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР», участниками которой стали: директор Института образования Балтийского федерального университета им. И. Канта Анна Олеговна Бударина, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии Русской Православной Церкви, Протоиерей Сергий Коротких; заместитель министра образования Калининградской области Татьяна Александровна Марищин; заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ №3 г. Черняховска Ольга Александровна Осипова. В дискуссии также приняли учащиеся МАОУ СОШ №38 г. Калининграда: школьники отвечали на вопросы экспертов и рассуждали на тему важности внеурочной деятельности, необходимости духовно-нравственной составляющей на уроках, делились мнением о любимых предметах.

Один из ключевых докладов в ходе первого дня работы Конференции представил Игорь Витальевич Метлик, доктор педагогических наук, заведующий научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, председатель Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР, ведущий сотрудник Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ.

Во второй день конференции педагоги образовательных организаций посетили открытые уроки, мастер-классы, педагогические мастерские ведущих специалистов области духовно-нравственного развития и воспитания.

В качестве эксперта в мероприятии принял участие ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ Алексей Владимирович Кричкин, который дал рекомендации по использованию интерактивных технологий в образовательном процессе при реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в школе.

В 2019 году МПГУ осуществляет методическое сопровождение проекта «Реализация комплекса мероприятий по повышению эффективности реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России.

Участие Университета в проекте обусловлено пониманием важности задач по совершенствованию реализации курсов ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях России, высокой социальной значимостью и востребованностью этой проблематики. Выбор МПГУ в качестве ключевого партнера по научно-методическому сопровождению проекта подтверждает авторитет Университета и высокий уровень реализуемых им подготовки и дополнительного образования педагогов для преподавания модулей и курсов, направленных на духовно-нравственное развитие обучающихся.

 

А.В. Кричкин

15 / 05 / 2019

Показать обсуждение