Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Юбилей, юбилей…

Географический факультет (новости)

 

 

Экономико – географ, методист в области географического образования, кандидат географических наук (1995 г.), доктор педагогических наук (2009 г.), член-корреспондент РАЕН (2010 г.), член Ученого Совета Русского географического общества, заместитель председателя комиссии по географическому и экологическому образованию РГО, Президент Российской Ассоциации учителей географии (с 2000 г.).

Вы все знаете его – это заведующий кафедрой экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского ЛОБЖАНИДЗЕ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, который сегодня празднует свой юбилей!

Родился в Москве 30 марта 1961 года. Проживал в центре, учился в школе №136, на Красной Пресне.   В 1983 г. окончил географический факультет МГПИ имени В.И. Ленина отделение «География и биология». Александр Лобжанидзе – активный студент, участник факультетской агитбригады.

С 1983 по 1985 год служил в рядах Вооруженных сил СССР. По окончанию службы с 1985 года работал учителем географии в экспериментальной школе Академии педагогических наук №204 им. А.М. Горького. В этот период А.А. Лобжанидзе сотрудничает с лабораторией экологического образования и воспитания, его первой методической работой стало приложение к учебнику 8-9 класса «География России: эколого-экономические аспекты», выпущенное издательством «Просвещение» в 1989 году.

1991 год – учеба в аспирантуре кафедры экономической и социальной географии. Научными руководителями стали ведущие профессора – В.Я. Ром и В.П. Дронов. Еще в период работы над кандидатской диссертацией в 1991 г. Владимир Павлович Максаковский пригласил Александра Александровича на работу в МГПИ на должность ассистента кафедры экономической и социальной географии. Начинался интереснейший и яркий этап в его жизни…

Дорогой Александр Александрович, коллектив Географического факультета от всей души поздравляет Вас с днем рождения. Вы выбрали свою дорогу, пусть она и дальше ведет Вас к новым свершениям, победам, интересным встречам!

 

30 / 03 / 2021

Показать обсуждение