Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К 180-летию со дня рождения Владимира Ивановича Герье

Новости МПГУ

29 мая 2017 года Московский педагогический государственный университет и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова будут отмечать славный юбилей Владимира Ивановича Герье, основателя Московских высших женских курсов (курсы профессора В.И. Герье).

1 (13) ноября 1872 года на Волхонке в здании Первой мужской гимназии состоялось торжественное открытие курсов, положивших начало нашему университету. В.И. Герье возглавлял их с 1872 по 1888 годы и с 1900 по 1905 годы.

Воздавая гражданский и педагогический долг прародителю МПГУ, ректорат и профессорско-преподавательский состав Московского педагогического государственного университета начинают работу по организации и проведению научно-педагогических, духовно-просветительских, поисково-исследовательских и мемориальных мероприятий, приуроченных к 180-летию В.И. Герье.

В данное время рабочая группа посетила место захоронения (участок 22) В.И. Герье на Пятницком кладбище г. Москвы и определила фронт работ по благоустройству могил В.И. Герье и его ближайших родственников. Начата работа по изучению родословной В.И. Герье, его жены (Евдокия Ивановна) и детей (Елена, Александр, Любовь, София), а также их потомков и выпускниц женских курсов.

Выражаем надежду на то, что к различным формам работы по увековечиванию памяти Владимира Ивановича Герье и возданию благодарности за педагогическое служение подключатся все структурные подразделения МПГУ, преподаватели и аспиранты, студенты и сотрудники университета, а также все те, кто с почтением относится к исторической памяти и историко-педагогическому наследию нашего Отечества.

Презентация о В.И. Герье

В подготовке материалов принимали участие:

Березин В.Ф., советник при ректорате МПГУ;

Борисов В.Ю., директор Музея МПГУ;

Карпачев В.С., помощник директора Института истории и политики МПГУ;

Кравченко А.В., помощник проректора по учебной работе;

Макарова О.Г., начальник отдела информационного и технического сопровождения Интернет-портала МПГУ

 

26 / 02 / 2016

Показать обсуждение