Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

К истории посещения В.И. Лениным Московских высших женских курсов

Новости

28 августа 1918 года в здание Московских высших женских курсов на Малой Царицинской улице приехал В.И. Ленин для выступления на Первом Всероссийском съезде по просвещению. Когда В.И. Ленин уже покидал здание, была сделана фотография, хорошо известная многим поколениям студентов и преподавателей МПГУ. Вождя мирового пролетариата сфотографировали у дверей парадного входа в здание Главного корпуса — входа на «собачку», которым ныне пользуются в исключительно редких случаях.
Это одно из самых необычных фотографических изображений В.И. Ленина. Мы привыкли видеть его либо пламенным оратором на трибуне, либо в образе «самого человечного человека» с доброй улыбкой и хитроватым прищуром немного раскосых глаз. Здесь же он выключен из ситуации, отстранен, ничего не замечает вокруг. Выражение лица главы советского правительства несколько растерянное, будто он сделал что-то не так или забыл о чем-то.
Несмотря на лето по календарю, В.И. Ленин одет в пальто. Видимо день был прохладным. К тому же прошел дождь, на фотографии видна мокрая мостовая, отсыревшие объявления, наклеенные прямо на полуколоннах парадного входа в здание. Высокий военный справа также одет в шинель. Остальные участники сцены, впрочем, в летней одежде.
В этом же пальто В.И. Ленин через один день, 30 сентября 1918 года, поехал выступать перед рабочими завода Л.А. Михельсона в Замоскворечье, где и был тяжело ранен террористкой Фанни Каплан. В позднее советское время это пальто будет размножено в десятке экземпляров и станет непременным экспонатом в филиалах Центрального музея В.И. Ленина по всему СССР, а также за рубежом. Места, куда попали пули из браунинга Каплан, обозначались на ленинском пальто штопкой красными нитками.
В отличие от статичной, неуверенной позы В.И. Ленина остальные участники сцены — в энергичном движении, шаги их размашисты, толкаясь, они торопятся выйти из дверей, чтобы успеть под вспышку фотографического аппарата.
Автор снимка документально не установлен. Впервые фотография (вернее часть ее — только В.И. Ленин) была опубликована в ленинградском журнале «Красная панорама» в апреле 1924 года. Иллюстрированный общественно-политический и литературно-художественный журнал «Красная панорама» выходил в 1923-1930 годах в Ленинграде в издательстве «Красная газета» два раза в месяц.
Заседания Первого Всероссийского съезда по просвещению проходили в Главном корпусе МВЖК с 26 августа по 4 сентября 1918 года. Советской власти еще не исполнилось и года, ее положение было непрочным, уже разгорелся огонь гражданской войны. Для большевиков жизненно важным было привлечение различных слоев населения на свою сторону, в том числе и массы учительства, которое составляло значительную часть всей дореволюционной русской интеллигенции. Учителя начальных школ, преподаватели гимназий и реальных училищ, профессура высшей школы традиционно пользовались в широких слоях российского общества достаточно высоким моральным авторитетом.
Стремясь перетянуть на свою сторону учительскую массу, большевики применяли и силовые возможности диктатуры пролетариата, и административные ресурсы государственной власти, но в основном старались действовать методами агитации и пропаганды, убеждения учителей в реальности преобразования общества на социалистических началах.
Это стало одной из целей, организованного в структуре Наркомата просвещения РСФСР отдела съездов, который возглавил В.П. Потемкин, впоследствии ставший наркомом просвещения РСФСР (1940-1946). Он развернул кипучую деятельность по организации по всей стране множества собраний, совещаний, съездов учителей различных уровней, на которых большевики пытались воздействовать на умы учительства. Советское правительство уделяло большое внимание этой работе, не жалело средства на организацию съездов, и даже передало Наркомату просвещения для этой цели одно из лучших зданий в Москве — шестиэтажный дом Московского политехнического общества в Малом Харитоньевском переулке. Это здание стало называться Домом съездов Наркомпроса. Часто в работе съездов учителей принимали участие видные деятели большевистской партии, в том числе и В.И. Ленин.
Такое внимание не могло не льстить учительству, тем более, что руководство Наркомата просвещения стремилось вовлечь в число участников съездов, как можно большее количество учителей, в том числе и из провинциальной глубинки. Первый Всероссийский съезд по просвещению стал своеобразным венцом этой работы. К тому времени влияние Всероссийского учительского союза на массу российского учительства значительно ослабло, и участники съезда должны были продемонстрировать свою поддержку социальным преобразованиям новой власти.
В работе съезда приняли участие делегаты от отделов народного образования на местах, учителей, работников культурно-просветительных организаций. Всего на съезде присутствовало свыше 700 делегатов. Не следует думать, однако, что существовали какие-то нормы представительства при отборе делегатов на съезд. Каноны буржуазной демократии большевиков не волновали. Как утверждала участница съезда Л.Я. Зивельчинская «никаких избранных делегатов на этом съезде не было. Прибывали и участвовали в нем все работники просвещения, стоявшие тогда на платформе Советской власти».
Съезд избрал В.И. Ленина почетным председателем и пригласил его на свои заседания. Вели заседания съезда нарком просвещения А.В. Луначарский и заведующий отделом съездов В.П. Потемкин. С большим докладом на съезде выступил А.В. Луначарский. Доклад о внешкольном образовании при новом строе прочитала Н.К. Крупская, о реформе высшего образования — М.Н. Покровский, о настроениях русского учительства — В.П. Потемкин.
На съезде были рассмотрены вопросы организации всех отраслей народного образования — дошкольного воспитания, средней школы и образования взрослых. Важнейшим решением съезда стало одобрение новой системы единой школы с двумя ступенями: первая ступень — пять лет, вторая — четыре года. В совокупности обе ступени составляли полную среднюю общеобразовательную школу. Этим решением была ликвидирована разнотипность существовавших до революции общеобразовательных школ. Также делегаты одобрили предложение о создании сети педагогических учебных заведений, единого типа педагогических вузов.
Сохранились воспоминания В.Н. Шульгина об участии В.И. Ленина в работе Первого Всероссийского съезда по просвещению. В то время Виктор Николаевич Шульгин (1894-1965) был ответственным работником Народного комиссариата просвещения. В 1920-х годах он возглавлял Институт методов школьной работы, выдвинул концепцию педагогики, как науки, организующей социальную среду для формирования человека нового типа, был соратником Н.К. Крупской в ее борьбе за коммунистическое воспитание подрастающего поколения. В 1931 году педагогическая концепция В.Н. Шульгина была осуждена в постановлении ЦК ВКП(б) как «глупая антиленинская идея отмирания школы».
В.Н. Шульгин дал краткое описание интерьера здания МВЖК: «Круглый зал освещен сверху. За колоннами коридоры; двери из них ведут в канцелярию, в служебные помещения, а широкая лестница — наверх, на второй и третий этажи, в аудитории. Только из одной, самой большой аудитории двери выходят непосредственно в круглый зал. Они двойные. И поэтому шум из зала не доносится туда.»
Как вспоминал В.Н. Шульгин, делегатам еще накануне стало известно, что 28 августа на съезде выступит с речью В.И. Ленин, поэтому в этот день зал Большой поточной аудитории был переполнен. Люди заполнили и хоры, и проходы в зале. Заседание шло, уже закончились прения, а Ленина все не было. Предложение объявить перерыв на обед отвергли, решили дождаться вождя мирового пролетариата.
Несмотря на всеобщее ожидание В.И. Ленин появился в зале заседаний тихо и незаметно — далеко не все делегаты съезда хорошо знали его в лицо. Лишь когда он прошел в президиум и сел рядом с А.В. Луначарским раздались аплодисменты. В.И. Ленина сопровождала его сестра М.И. Ульянова.
Затем В.И. Ленин выступил с небольшой речью. Она состояла из двух частей. В первой части Ленин предсказывал скорое наступление всемирной социалистической революции, говорил, что мировая война завершится крахом капиталистического строя, отказом рабочих масс западноевропейских стран «защищать отечество». Это значит, что «англо-французский, а следовательно, и мировой империализм находится при последнем издыхании».
Выразив уверенность, что сформированная из сознательных крестьян и рабочих Красная Армия непременно одержит победу над чехословаками и белогвардейцами, В.И. Ленин перешел ко второй части своего выступления, посвященной сфере образования. Он обвинял старую школу в лицемерии и лжи, по его мысли школа не может стоять вне политики и служить всему обществу. Попытку организации саботажа учителей Ленин рассматривал, как стремление сорвать социалистическое строительство, выступление против трудящихся масс.
Ленин подчеркивал большое значение народного просвещения в деле строительства социализма. «Трудящиеся тянутся к знанию, потому что оно необходимо им для победы, — говорил он. — Девять десятых трудящихся масс поняли, что знание является орудием в их борьбе за освобождение, что их неудачи объясняются недостатком образования и что теперь от них самих зависит сделать просвещение действительно доступным всем…. Все, что сочувствует народу не на словах, а на деле, лучшая часть учительства, придет на помощь, — и в этом для нас верный залог того, что дело социализма победит.»
Составленная в энергичных, безапелляционных выражениях, речь В.И. Ленина выражала его убежденность грядущей победе социализма, в правильности проводимой политики правительства большевиков. Такая непоколебимая уверенность не могла не воздействовать на слушателей. Делегаты съезда проводили В.И. Ленина бурными аплодисментами.

Документально установлено, что В.И. Ленин посетил Университет и выступил в Главном корпусе МПГУ не менее четырех раз:

26 июля 1918 г. на митинге трудящихся Хамовнического района с речью «Что дает трудовому народу Советская Конституция». «Конституция, создававшаяся, подобно Советам, – сказал Владимир Ильич, – первая конституция, провозгласившая государственной властью – власть трудящихся».
28 августа 1918 г. с речью на I Всероссийском съезде по просвещению, в которой подчеркнул стремление широких масс к образованию, колоссальное значение знаний, образования для народа.
15 мая 1919 г. с речью на торжественном выпуске командиров красной кавалерии (текст речи не сохранился).
7 ноября 1921 г. с речью перед рабочими, работницами, красноармейцами и молодежью Хамовнического района на собрании, посвященном празднованию четвертой годовщины Октябрьской революции, в которой В.И. Ленин раскрыл причины победы Советской России в Гражданской войне, призвал усилить работу по восстановлению народного хозяйства.

В настоящее время мемориальная доска с информацией о посещении В.И. Лениным МПГУ хранится и экспонируется в Музее Университета.

Также имеется упоминание, содержащееся в газете «Педвузовец» от 10 мая 1941 г., о еще одном посещении В.И. Лениным нашего Университета. В ней опубликовано выступление директора института С.П. Котлярова на митинге, состоявшемся 5 мая 1941 г., в связи с присвоением институту имени Ленина, где он сказал о том, что В.И. Ленин выступал в Большой аудитории МВЖК 5 мая 1918 г. на собрании, посвященном 100-летию со дня рождения Карла Маркса. Эта и другая информация будут оцениваться и прорабатываться в процессе дальнейшего научно-исследовательского поиска.

                                                                                                                                

                                                                                                                                  М.Я. Салоникес, советник при ректорате;
                                                                                                                                  Дирекция изучения истории МПГУ

28 / 08 / 2020

Показать обсуждение