Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К юбилею Татьяны Борисовны Филичевой

Новости МПГУ

Поздравления с юбилеем для дорогой Татьяны Борисовны Филичевой

Имя Татьяны Борисовны Филичевой хорошо известно дефектологам  не только в России, и за рубежом.  Ее научная и педагогическая деятельность на протяжении более, чем шестидесяти лет,  активная  оптимистическая жизненная позиция и доброжелательное отношение к людям   заслуженно ставят ее в ряд выдающихся ученых-основоположников отечественной логопедии.

Профессиональный путь Татьяны Борисовны  начался после окончания ею МГПИ им. В.И. Ленина по специальности «учитель-сурдопедагог, учитель русского языка». Ей выпала честь  вести свою научно-практическую деятельность  под руководством профессора Р.Е. Левиной в секторе логопедии НИИ Дефектологии АПН СССР, сотрудничать со многими известными учеными-исследователями того времени. Именно там, в  главном Научно-исследовательском институте страны,  в 1975 г. Татьяна Борисовна  успешно защитила кандидатскую диссертацию, продолжила работать логопедом и активно участвовала в деятельности сектора логопедии.

После защиты диссертации Татьяна Борисовна  начинает преподавать в Московском государственном заочном педагогическом институте и с 1983 года становится там заместителем декана дефектологического факультета, в 1988 году – деканом.   На протяжении  почти тридцати лет успешно и эффективно руководит подготовкой дефектологических кадров для нашей большой страны, ближнего и дальнего зарубежья, работая в МГГУ им. М.А. Шолохова, МГПИ, МГПУ.

В  2000 году ею  была защищена докторская диссертация по теме «Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста», которая позволила Татьяне Борисовне активизировать научно-исследовательскую деятельность сотрудников факультета,  создать диссертационный совет по специальности  13.00.03 – коррекционная педагогика, в котором за годы его существования защищено    докторских и кандидатских диссертаций.

В настоящее время Т.Б. Филичева является доктором педагогических наук, профессором кафедры логопедии Института детства Московского педагогического государственного университета, академиком Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского. Татьяна Борисовна является членом диссертационного совета, созданного на базе  МПГУ, членом диссертационного совета, созданного на базе  Института коррекционной педагогики РАО.

Студенты  хорошо знают Татьяну Борисовну как требовательного, но справедливого преподавателя, ведущего занятия по всем актуальным дисциплинам цикла «Логопедия», «Технология специального образовательного процесса»,  «Онто- и дизонтогенез речевой деятельности», «Проектирование индивидуального образовательного маршрута»  и другим.

На протяжении многих лет Т.Б. Филичева    руководит педагогической практикой студентов, магистрантов старших курсов и отвечает за их связь с образовательными учреждениями (детскими садами, коррекционными и общеобразовательными школами, коррекционно-диагностическими центрами, психолого-педагогическими центрами).

Под руководством Т.Б. Филичевой  бакалавры и магистранты успешно защищают выпускные квалификационные работы по логопедии. Она работает не только со студентами МПГУ, но и читает лекции, проводит мастер-классы на курсах повышения квалификации педагогических работников федерального, муниципального и окружного уровней в Москве и различных регионах России.

Можно с уверенностью говорить о том, что Т.Б. Филичева является ведущим специалистом России в области дошкольной логопедии и коррекционной педагогики, автором более 140 монументальных научных работ, в том числе монографий, специальных программ, учебников и учебно-методических пособий, «Адаптированных примерных основных образовательных программ дошкольного образования детей с ТНР».  Она – соавтор известных академических учебников и хрестоматий по логопедии:  «Логопедия», «Основы логопедии», «Методическое наследие», «Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи», «Основы логопедии», «Основы дошкольной логопедии», «Логопедия. Теория и практика», «Advances in Speech Language Pathology» и т.д. Эти работы являются фундаментальными исследованиями в области логопедии, имеют гриф Министерства образования и науки РФ, Института коррекционной педагогики РАО, Академии постдипломного образования С.-Петербурга,  включены в ведущие Российские и зарубежные списки цитирования.

Научные  и практические исследования  Т.Б. Филичевой широко внедрены в  образовательные учреждения России. Ученики Т.Б. Филичевой и последователи созданной ею научной школы работают по всей стране и за ее пределами (включая ближнее и дальнее зарубежье). Все это позволяет Татьяне Борисовне осуществлять непрерывную связь с Российскими и международными  практическими учреждениями федерального, регионального, муниципального  уровней.     Она является лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2007 года, проводимого Фондом развития отечественного образования под эгидой Общественной палаты РФ.

На протяжении многих лет Татьяна Борисовна  возглавляла издательский совет  Минпроса,   работала  экспертом  Министерства Образования и науки РФ по вопросам организации работы ПМПК, по вопросам материально-технического оснащения и оборудования образовательного процесса лиц с ОВЗ (в рамках государственной программы «Доступная среда»).

Активная общественная жизнь Татьяны Борисовны хорошо известна. Она – один из  организаторов  конкурса «Романсиада – Преодоление» для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (Совместно с ГБУК г. Москвы «Дом русского романса»). Заслуги  Т.Б. Филичевой  по достоинству  оценены:   она имеет Благодарственное письмо от директора Дома русского романса  Заслуженной артистки России, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации  Г.С. Преображенской.

Т.Б. Филичева награждена медалью «им. К.Д. Ушинского», медалью «Памяти 850-летия Москвы», значком «Отличник народного просвещения»; ей присвоено звание «Заслуженный учитель СССР», «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Многолетняя деятельность Татьяны Борисовны отмечена грамотами, дипломами, благодарственными письмами, в том числе:   от ректора МГГУ им. Шолохова В.Д. Нечаева за многолетнюю активную работу в университете (2014), от Президента Международной Ассоциации логопедов и фониатров (IALP) профессора Пам Эндерби за активную работу и помощь в организации Международного симпозиума в Москве, от ректора МПГУ А.В. Лубкова  за  добросовестный труд, высокие профессиональные качества и безупречную работу на благо университета.

Имя Т.Б. Филичевой внесено в книгу «Лучшие женщины» .

Несмотря на колоссальную ответственность и  самоотверженное отношение к работе, Татьяна Борисовна всегда   успевала   быть прекрасной женой, матерью двум дочерям, замечательной бабушкой для внуков, сестрой и другом для  близких по духу коллег и студентов.

        От всей души поздравляем нашего юбиляра! Желаем долгих лет, крепкого здоровья и плодотворных творческих  успехов!

 

 Коллеги. Студенты. Друзья

23 / 08 / 2018

Показать обсуждение