Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К юбилею Я.А. Каменского. Книжная выставка в Институте «Высшая школа образования»

Студентам

Дорогие студенты!

Библиотека Института «Высшая школа образования» приглашает на выставку, посвященную 425-летию со дня рождения великого педагогического мыслителя и философа Яна Амоса Коменского и 250-летию первого издания его произведений на русском языке.

На выставке представлены не только сочинения Коменского, но и труды видных учёных о нем.

Великий чешский педагог-гуманист XVII века Я. А. Коменский – отец современной педагогики. Самое главное в его учении – это социальное значение воспитания. В просвещении людей он видел средство устранения пороков.

Ценность идей Коменского в том, что природные основы развития человека он представляет в системе. Труды Коменского: «Великая дидактика», книга для родителей «Материнская школа», учебник латинского языка «Открытая дверь языков», философское произведение «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих». Великий гуманист, он видел совершенное творение природы в каждой личности, отстаивал её право на развитие всех своих возможностей, считал, что каждый ребёнок может взойти на самую высокую ступень лестницы образования при организации учебно-воспитательного процесса.
Коменский создал первый в истории человечества иллюстрированный учебник «Видимый мир в картинках».

Для Коменского быть учителем – это дар Божий.  В своей утопии «Лабиринт света и рай сердца» он изобразил человека путником, проходящим по лабиринту жизни. Чтобы достойно пройти этот лабиринт, человек должен приобрести образование.

В читальном зале библиотеки Института «Высшая школа образования» и на абонементе научной литературы есть в наличии труды Я. А. Каменского и книги о великом воспитателе.

Всем пользователям, желающим изучить жизнедеятельность и педагогическое наследие Яна Амоса Коменского, можно обратиться к ЭБС «Университетская библиотека online» (ЭБС доступ только авторизированным пользователям).

29 / 10 / 2017

Показать обсуждение