Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра логопедии Института детства МПГУ на Международной научной конференции «Проблемы онтолингвистики-2018» в Санкт-Петербурге

Наука

С 20 по 23 марта в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена прошла XXVI Международная конференция «Проблемы онтолингвистики – 2018», на которой присутствовали лингвисты, нейропсихологи, дефектологи, биологи, психологи и другие специалисты.

Данная конференция была приурочена к юбилею организатора конференции – Стеллы Наумовны Цейтлин, доктору филологических наук, почетному профессору РГПУ им. А.И. Герцена. На открытии говорилось много теплых и благодарных слов юбиляру и вспоминались предыдущие конференции. Затем с приветственными словами выступили ректор РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов, директор Института детства РГПУ им. А.И. Герцена А.Г. Гогоберидзе, доктор филологических наук, профессор М.Д. Воейкова и др.

Конференция собрала специалистов по детской и взрослой речи из Санкт-Петербурга, Москвы (в том числе МГУ, МПГУ и МГПУ), Екатеринбурга, Томска, Челябинска, Воронежа и других городов России, а также из Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Литвы, Нидерландов, США, Финляндии, Швеции, Японии. Всего в работе научного собрания приняли участие 180 человек.

Тематика секционных заседаний была разнообразной: освоение звуковой стороны речи и овладение интонацией; становление текстовой компетенции ребенка; детское словесное творчество; становление русской грамматической системы в ситуации двуязычия; становление речи в условиях атипичного развития ребенка; методология онтолингвистических исследований;     становление языка в условиях многоязычия и методические аспекты билингвального образования; лингвокеративная деятельность ребенка; освоение письменной формы речи в ситуации одно- многоязычия; освоение коммуникации в условиях многоязычия и др. Ключевым же вопросом конференции стало изучение билингвизма, так как около 60% населения Земного шара говорит на двух и более языках.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами представители кафедры логопедии Института детства МПГУ. Магистрант первого года обучения  А.С. Кудряшова представила сообщение на тему «Варианты психоречевого развития детей раннего возраста с задержкой речевого развития» (в соавторстве с профессором кафедры логопедии Ю.О. Филатовой).

На конференции прозвучало множество докладов по актуальным проблемам освоения речи и языка ребенка. Во многих выступлениях говорилось о необходимости сотрудничества специалистов разного профиля для развития науки о языке.

 

23 / 03 / 2018

Показать обсуждение