Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра психологии на Х Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества»

Новости МПГУ

Преподаватели кафедры психологии ФПП, профессор, кандидат психологических наук Людмила Владимировна Попова  и доцент, кандидат психологических наук Наталья Геннадьевна Молодцова, приняли участие в работе Х международной научно-практической конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества». Конференция проходила 4-6 октября 2018 г. в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина. На пленарном заседании были выделены проблемы, стоящие перед современными психолого-педагогическими науками. Стресс в образовательной среде и сохранение психического здоровья были темой выступления профессора Психологического института РАО М.К. Кабардова, патриотическое воспитание в системе непрерывного образования обсуждалось в презентации доктора психологических наук Т.В. Разиной, главного аналитика Отдела перспективных исследований РАО.

В дальнейшем работа проходила в рамках шести секций и круглого стола. Л.В. Попова выступила на секции с докладом «Проблема эмоционального выгорания учителей иностранного языка», в котором остановилась на организационных, профессиональных и личностных факторах, значимых для профилактики СЭВ. Также обсуждались меры по предотвращению и снижению уровня выгорания с учетом профиля учителей. Н.Г. Молодцова представила доклад «Взаимосвязь индивидуально-психологических типов личности и особенности визуального мышления».

В этом году на конференции особое внимание было уделено Научно-образовательному центру практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина, отметившему свой 15-й год существования. Директор Центра, Э.В. Самарина, в презентации на пленарном заседании рассказала об основных направлениях и достижениях в его работе. Сотрудники Центра предложили целый ряд актуальных мастер-классов, которые были разработаны в помощь школьным психологам и социальным работникам. Н.Г. Молодцова участвовала в мастер-классе «Построение образа будущего как профилактика антивитальных тенденций в подростковой среде», а Л.В. Попова – в мастер-классе «Профилактика киберзависимости детей и подростков». Обе получили сертификаты.

Большой интерес вызвала вечерняя экскурсия в мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова. Первый российский лауреат Нобелевской премии родился и провел первые 20 лет жизни в Рязани, куда он неоднократно приезжал позднее. Музейные работники сохранили подлинную обстановку усадьбы и при проведении экскурсии рассказали о правилах жизни семьи, повлиявших на формирование личности великого ученого.

12 / 10 / 2018

Показать обсуждение