Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра психологии на Всероссийском сетевом форуме с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: Навстречу Десятилетию детства»

Новости МПГУ

Попова Людмила Владимировна, профессор кафедры психологии, приняла участие во Всероссийском сетевом форуме с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: Навстречу Десятилетию детства». Форум проходил в г. Москве 13-14 ноября 2017 г. и был направлен на обсуждение основных результатов реализации государственной программы и ее перспективных задач в рамках Десятилетия Детства. На 6-ти тематических площадках были представлены лучшие социальные практики и модели работы в сфере детства.

На тематической площадке «Настоящее и будущее одаренных детей» рассматривались как новейшие технологии, уже функционирующие в стране, так и проблемы, которые требуют своего решения в ближайшем будущем. Л.В. Попова приняла участие в дискуссии и выступила с сообщением об основных составляющих подготовки психолого-педагогических кадров для работы с одаренными детьми. Было отмечено, что на данный момент подготовка будущих учителей и психологов к такой работе идет в рамках дисциплин по выбору, а не обязательных учебных курсов. Это означает, что большая часть выпускников не получают необходимых знаний о проблемах одаренных учащихся и об особенностях их обучения, тогда как современные образовательные стандарты содержат требование «работы с одаренными детьми» в массовой школе. Для выполнения этого требования учебные курсы по одаренности должны быть включены в обязательный компонент учебных планов. Это предложение получило отражение в резолюции тематической площадки.

15 / 11 / 2017

Показать обсуждение