Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Кафедра психологии на XIII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования»

Новости образования

Проблемы высшего образования затрагивают преподавателей университетов всех специальностей, особенно когда речь идет о переходе на новые образовательные стандарты (ФГОС3++). В Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова 22-23 марта 2018 г. состоялась XIII Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования». Она привлекла большое число участников из более, чем двадцати городов России, а также представителей Белоруссии и Казахстана. Тезисы докладов отправили на конференцию и преподаватели кафедры психологии – профессор Людмила Владимировна Попова и доцент Наталья Геннадьевна Молодцова.

Профессор, кандидат психологических наук Л.В. Попова приняла очное участие в работе секции «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в вузе». В ее докладе «Программы повышенной сложности как условие профессиональной реализации одаренных студентов» были обобщены результаты исследования адаптации высокомотивированных студентов и путей разрешения типичных проблем. Были проанализированы достоинства программ повышенной сложности как одного из действенных приемов сопровождения одаренных в университете. Л.В. Попова также выступила на дискуссионной площадке секции «Инновационная образовательная среда: расширение возможностей и риски».

На пленарном заседании в часовом докладе исполнительного директора Ассоциации классических университетов России (АКУР), заместителя проректора МГУ Караваевой Е.В обсуждались особенности формирования национальной системы квалификаций и проблемы сопряжения образовательных и профессиональных стандартов. Доклад был заслушан с особым вниманием, так как раскрывал нестыковки в образовательных и профессиональных стандартах. Оказалось, что в профстандартах отсутствует такая область деятельности как наука, а в перечне специальностей нет «научного сотрудника». Е.В Караваева рассказала об усилиях АКУР по разработке иерархий квалификаций, соответствующих реалиям современности, и призвала университетскую общественность активно участвовать в гармонизации образовательных и профессиональных стандартов, в первую очередь, через «вылавливание» ошибок и несоответствий.

Плодотворный опыт сотрудничества университетов и предприятий был представлен в двух пленарных докладах технического директора ПАО «Ярославский радиозавод» В.Л.Филимонова и проректора Ярославского технического университета В.А.Голкиной. Совершенствование подготовки кадров в вузах было рассмотрено на примерах взаимодействия с работодателями и социальными партнерами в разработке и реализации основных образовательных программ. Благодаря работе базовых кафедр, удалось обогатить сферу научно-исследовательской деятельности преподавателей университетов и студентов естественно-научных специальностей.

Последующая работа секций была направлена: на рассмотрение проблем и перспектив развития электронной образовательной среды вуза (в том числе в подготовке психологов, педагогов и социальных работников); на методическое обеспечение образовательных программ; на возможности повышение имиджа ВУЗа через профориентационную работу и довузовскую подготовку старшеклассников.

Следует отметить, что на базе ЯрГУ такого рода конференции проходят регулярно, а завершившаяся конференция показала важность обсуждения и обмена опытом научно-методической работы для всех участников образовательного пространства университетов.

К началу работы конференции был выпущен сборник докладов в электронном виде, а позднее появится его «бумажная» версия в РИНЦ.

По окончании конференции организаторы предложили участникам культурную программу – обзорную экскурсию по Ярославлю и посещение великолепной выставки старинных икон из собрания Государственного художественного музея.

27 / 03 / 2018

Показать обсуждение