Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наши преподаватели и аспиранты на X всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Саратов-2018»)

Институт математики и информатики (новости)

1-2 ноября в городе Саратов в стенах Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского состоялась юбилейная X Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании», организованная  Саратовским национальным исследовательским университетом им. Н.Г.Чернышевского, Минобрнауки России, Министерством образования Саратовской области и автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Образование. Качество. Отрасль»».

Целью конференции является обмен опытом и координация научно-практических исследований в области преподавания информатики, информатизации образовательных систем, внедрения дистанционных образовательных технологий в практику преподавания, использования информационных технологий в науке, технике и образовании, информационной безопасности, становления единой информационной среды образовательных учреждений и практического использования новых технологий в современной школе.

Традиционно наши преподаватели и аспиранты принимают активное участие как в работе секций, так и в проведении основных мероприятий Конференции. Заведующий кафедрой доктор педагогических наук Людмила Леонидовна Босова вошла в программный комитет Конференции.

Аспирант кафедры Салахова Алёна Антоновна в рамках первого дня Конференции провела для участников семинар «Виртуальная робототехника. EV3 + TRIK Studio и Arduino + Circuits Tinkercad», посвящённый вопросу изучения робототехники в условиях ограниченных ресурсов школ. Тема нашла отклик у учителей и студентов педагогического направления. Некоторые положения семинара даже цитировались на следующий день в работе секции о робототехнике. Также аспирантка выступила с докладом «AIEd: искусственный интеллект в образовании. Изучение и применение интеллектуальных алгоритмов», отмеченным на завершающем заседании Конференции как лучший в секции «Робототехника, аддитивные технологии, искусственный интеллект».

В работе Конференции также приняла участие аспирант и ассистент кафедры теоретической информатики и дискретной математики Федотенко Мария Александровна.

По итогам конференции был выпущен сборник статей, индексируемый в РИНЦ.

06 / 11 / 2018

Показать обсуждение