Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Кафедра ЮНЕСКО по медиаобразованию на базе Института перспективных исследований провела проектный семинар по разработке российского индекса МИГ

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Очередной проектный семинар по медиа-информационной грамотности состоялся 27-го мая на базе Института перспективных исследований МПГУ. Целью проведения семинара стало продолжение разработки российского индекса медиа-информационной грамотности.

Специалисты в области медиаобразования совместно с магистрантами кафедры ЮНЕСКО медиа-информационной грамотности и медиаобразования граждан обсудили критерии медиаграмотности и методику оценки ее уровня, утвержденные приказом Минкомсвязи России.

Опираясь на документ ЮНЕСКО «Global Framework on Media and Information Literacy (MIL) Indicators» («Международная модель индикаторов медиа и информационной грамотности»), подготовленный директором международного центра медиа и журналистики Мэрилендского университета С. Мёллер из США, директором библиотеки Университета г. Веракруз Х. Лау из Мексики, независимой журналисткой А. Джозеф из Индии, а также почетным профессором и экс-деканом школы информационных наук Питсбургского университета Т. Карбо из США, начали создание проекта собственного документа, в котором сформулировали категории компетенций медиа-информационной грамотности согласно российской действительности. Были заданы основные направления работы над российским индексом МИГ. К его разработке подключились специалисты не только Москвы и Московской области,  но и отдаленных районов России.

Так же для магистрантов была организована ознакомительная экскурсия по Институту перспективных исследований МПГУ, который находится в г. Пушкино (п. Заветы Ильича) Московской области.

Институт перспективных исследований (Russian Institute for Advanced Study) – научное подразделение в составе МПГУ, являющееся универсальной площадкой для расширения международного научного сотрудничества, привлечения ведущих ученых мирового уровня для работы в университете, для апробации и реализации перспективных научных и исследовательских проектов, а также создания и развития новых лабораторий и научных групп.

Следующий проектный семинар по разработке российского индекса медиа-информационной грамотности состоится в сентябре.

31 / 05 / 2016

Показать обсуждение