Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Как стать хорошим тележурналистом: лицеистам рассказали о лайфхаках профессии

Лицей МПГУ (новости)

17 октября, в очередную университетскую среду, лицеисты профиля «Журналистика» вновь приехали в Институт журналистики,коммуникаций и медиаобразования на Таганке.

В этот раз рассказать о секретах профессии и поделиться лайфхаками пришла шеф-редактор отдела спецпроектов телеканала «360°» Мария Самгина. Она рассказала ребятам о том, что такое репортаж на телевидении и как сделать его интересным, как найти тему, которая сможет удивить аудиторию. Мария показала свои сюжеты, на примере которых описала весь процесс создания репортажа: от выхода из редакции до эфира.

Гостья поделилась важными лайфхаками профессии. Например, как найти подход к потенциальному спикеру, чтобы он захотел дать интервью. Или как работать с оператором, чтобы он красиво снял корреспондента. О том, как вести себя в кадре, чтобы выглядеть естественно.

Мария особенно подчеркнула, как важно знать русский язык и правильно ставить ударения. Она похвалила ребят за то, что у них на столах лежали орфоэпические словари, которыми пользуются телевизионщики.

Гостья считает, что журналист непременно должен быть любознательным, много читать. Это — один из главных секретов успеха в профессии для Марии. Также гостья подчеркнула, как важно, чтобы шеф-редактор следил за атмосферой в коллективе, чтобы все друг друга поддерживали.

В общем, как оказалось, работа шеф-редактора требует колоссальных усилий, терпения и любви к своему делу. В конце мастер-класса участники поговорили о судьбе журналистки в России, у ребят было много вопросов, потому что их интересуют проблемы, которые сегодня есть в профессии.

Лицеистам очень понравилось мероприятие, которое в очередной раз доказало: журналистика — самая интересная профессия для тех, кто хочет чему-то учиться на протяжении всей жизни.

Ольга Карпанина, 10 класс
19 / 10 / 2018

Показать обсуждение