Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Календарь Великой Победы: боевой орден на знамени женского авиаполка

Новости МПГУ

 

24 апреля 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение города Феодосии и проявленные при этом доблесть и мужество 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский полк был награжден орденом Красного Знамени.

Орден Красного Знамени был учрежден 16 сентября 1918 г., и стал первым советским орденом и одним из высших орденов СССР. Вручался за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества. Воинские части, военные корабли, соединения и объединения, награждённые орденом Красного Знамени, получали статус «краснознамённых». Вплоть до учреждения ордена Ленина в 1930 г. орден Красного Знамени оставался высшим орденом Советского Союза.

Славный боевой путь 46-го авиаполка начался в октябре 1941 г., когда в соответствии с приказом НКО СССР № 0099 полк был сформирован как 588-й ночной легкобомбардировочный. Уже с самого начала полк отличался от иных подобных воинских формирований: в его составе служили исключительно женщины. Командиром полка была назначена капитан Е.Д. Бершанская (Бочарова).

Героический путь полка пролегал через южные территории СССР (Кубань, Кавказ, Крым), оккупированные Украину, Белоруссию, Польшу и был завершен в Германии. Всего за время существования полка было совершено 23 672 боевых вылета и сброшено более 3 тыс. тонн бомб.

В рядах полка героически защищали Родину студентки и выпускницы МГПИ им. В.И. Ленина:

АКИМОВА Александра Федоровна – Герой Российской Федерации, штурман 46-го авиаполка, гвардии старший лейтенант. Также награждена орденом Красного Знамени.

БЕЛИК Вера Лукьяновна – Герой Советского Союза (посмертно), штурман 46-го авиаполка, гвардии лейтенант. Также награждена орденом Красного Знамени.

ГОГИНА Лидия Васильевна – старший техник эскадрильи 46-го авиаполка по вооружению, гвардии старший техник-лейтенант.

ХОРОШИЛОВА Александра Владимировна – старший техник эскадрильи по вооружению и комсорг 46-го авиаполка, гвардии лейтенант.

В рядах других формирований и соединений Красной Армии сражались с врагом ветераны МГПИ-МПГУ – кавалеры ордена Красного Знамени:

АНТОНЕНКОВ Лев Тимофеевич – помощником командира взвода и командиром танкового взвода в составе войск 2-го Украинского фронта участвовал в оборонительных боях в Белоруссии на Западном направлении, в Корсунь-Шевченковской операции, форсировал р. Прут. Был тяжело ранен. В МПГУ с 1945 г. Доктор исторических наук, профессор.

МИНЬЯР-БЕЛОРУЧЕВ Рюрик Константинович – летчик штурмовой авиации. Участвовал в боях за Новороссийск, по освобождению Крыма. Был ранен. В МПГУ с 1978 г. Доктор наук, профессор кафедры методики преподавания иностранных языков.

РУМЯНЦЕВ Николай Степанович – в должности начальника отделения отдела артиллерийского вооружения принимал участие в освобождении Прибалтики. Полковник в отставке. В МПГУ с 1985 г. Начальник Второго отдела.

ШИРЯЕВ Владимир Андреевич – в годы Великой Отечественной войны принимал участие в подготовке офицерского состава в Горьковском училище зенитной артиллерии. Полковник в отставке. В МПГУ с 1974 г. Начальник Второго отдела.

До Дня Победы осталось 14 дней.

Э.Р. Аширов,

Дирекция изучения истории МПГУ

 

24 / 04 / 2020

Показать обсуждение