Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Календарь Великой Победы: «Я убит подо Ржевом…»

Новости

Сегодня эти бессмертные строки стихотворения А.Т. Твардовского мы вспоминаем в связи с тем, что 2 марта 1943 г. началась Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция – заключительный этап Ржевского сражения – одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. В ходе успешного проведения операции фронт был отодвинут от Москвы еще на 130-160 км. За победу пришлось заплатить неимоверно высокую цену: в битве подо Ржевом погибло более 600 тыс. советских воинов. Огромные потери понесли мирные люди, многие населенные пункты были стерты с лица земли.

Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов во взаимодействии с Брянским и Центральным фронтами наступательные и оборонительные операции ценой огромных потерь имели важное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной Армии на всем советско-германском фронте.

На этих фронтах мужественно и самоотверженно сражались ветераны МПГУ:

Гуров Гавриил Васильевич

Младшим командиром подразделений связи принимал участие в оборонительных боях на Западном направлении, в освобождении Ржева, Витебска, во взятии Кенигсберга, в разгроме Квантунской армии. В МПГУ с 1947 года. Награжден орденом Отечественной, войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды; медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Сокольников Юрген Петрович

В качестве разведчика, командира радиоотделения в стрелковых частях Калининского и 1-го Прибалтийского фронтов принимал участие в освобождении Калининской области и Белоруссии. Был ранен. В МПГУ с 1970 года. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Просецкий Павел Алексеевич

В Красной Армии с 1939 года. В составе войск Калининского фронта принимал участие в боях под Старой Руссой. В МПГУ с 1972 года. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Цветкова Елена Сергеевна

Шифровальщицей в штабах соединений принимала участие в обеспечении боевых операций Калининского, Западного, 3-го Белорусского фронтов. В МПГУ с 1994 года. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», юбилейными медалями.

Петровский Федор Титович

В составе огнеметных подразделений Западного фронта принимал участие в боях на Вяземском направлении. В МПГУ с 1977 года. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», другими наградами.

Павлов Юрий Владимирович

Принимал участие в боях под Вязьмой в составе авиационных частей Западного фронта. В МПГУ с 1970 года. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Николаева Валентина Николаевна

В Красной Армии с 24 июня 1941 года. В качестве медицинской сестры полевых госпиталей принимала участие в обеспечении боевых действий Калининского, Брянского, 2-го Прибалтийского фронтов. В МПГУ с 1964 года. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Горюнова Валентина Николаевна

В рядах Красной Армии с июля 1941 года. Старшим сержантом в подразделениях 33-й Армии участвовала в боевых действиях на Западном, Белорусском, Украинском фронтах. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1978 г. город Ржев за мужество, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны I степени. Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 2007 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» городу Ржеву присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В 2019 г. начато строительство Ржевского мемориала Советскому солдату. Мемориал возводится на народные средства, по инициативе ветеранов и при участии Российского военно-исторического общества, на месте кровопролитных боев подо Ржевом, в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. Открытие запланировано на 9 мая 2020 г., в день 75-й годовщины Великой Победы.

 

Я убит подо Ржевом,

В безыменном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,

Я не видел той вспышки,—

Точно в пропасть с обрыва —

И ни дна ни покрышки…

А.Т. Твардовский

 

До Дня Победы осталось 67 дней.

02 / 03 / 2020

Показать обсуждение