Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Камерный хор МПГУ на I Международном фестивале-конкурсе хоровых коллективов «Славянская весна»

Новости МПГУ

Камерный хор МПГУ удостоился чести быть приглашенным на I Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Славянская весна».

Хор создан совсем недавно – в октябре 2017 года, но даже за это короткое время он успел не только объединить талантливую молодежь разных факультетов нашего университета из разных городов и стран, но и начать успешное восхождение к вершинам творческого Олимпа.

Уже в декабре хор дал свой первый концерт в главном здании МПГУ, в марте стал дипломантом Студенческой весны МПГУ-2018, в апреле – Лауреатом I степени в Московской Студенческой весне, и вот, в мае, молодой любительский коллектив получил приглашение на профессиональное музыкальное состязание высочайшего уровня.

«Славянская весна» – фестиваль, организованный Центром Культурных Проектов «КИФА» с 29 апреля по 2 мая 2018 года в Санкт-Петербурге с целью популяризации славянского хорового искусства, повышения интереса к исполнительскому мастерству славянской музыки, укрепления и развития культурных контактов. Камерный хор МПГУ достойно представил наш университет на этом грандиозном мероприятии, завоевав диплом и признание коллег.

Живая, праздничная атмосфера выступлений способствовала неформальному общению между участниками, руководителями коллективов и членами жюри (среди которых были известные современные композиторы – Е.Подгайц, С.Екимов), расширению репертуара славянской музыки, поддержке национальных хоровых традиций.

Примечательно, что Камерный хор МПГУ оказался единственным интернациональным коллективом на фестивале – в составе хора ребята из России, Узбекистана, Румынии, Китая, Египта, Экваториальной Гвинеи, Ирака. Благодаря им, идея о знакомстве широкой публики со славянской певческой школой получила наглядное воплощение.

Фестивальные концерты проходили в Белом зале Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого и в соборах Санкт-Петербурга. У ребят была возможность познакомиться не только с музыкальной стороной мероприятия, но и с архитектурным и историческим наследием великого города. Организаторы «Славянской весны» предоставили всем участникам после выступления обзорную экскурсию по основным достопримечательностям северной столицы. Кроме того, артисты хора сами за эти три дня успели посетить множество музеев, храмовых и дворцовых комплексов, среди которых храм Спаса на Крови, Смольный монастырь, Казанский собор, Пискаревское мемориальное кладбище, Музей обороны и блокады Ленинграда, Юсуповский дворец, Русский музей, Музей-квартира Достоевского, Манеж, Гранд макет Россия, Музей шоколада, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова.

В завершение гастрольной поездки хор в полном составе посетил жемчужину музыкальной культуры Санкт-Петербурга – Государственный академический Мариинский театр, где ребята с восторгом соприкоснулись с настоящим чудом – бессмертной оперой Дж. Верди «Травиата».

Любая поездка – это всегда испытание. Во время пребывания в Петербурге коллектив значительно укрепился изнутри. Хористы почувствовали себя единым поющим организмом, опирающимся на уважение, дружбу, взаимовыручку, юмор, обмен опытом и знаниями. Студенты помогали друг другу в быту, делились впечатлениями, фотографировались, монтировали видеоролики, активно репетировали и выступали в самых неожиданных местах – исполняли пасхальные тропари и богослужебные произведения во время посещения церквей, пели хоровой репертуар, а также популярные народные и современные песни прямо на улицах города во время праздничных майских гуляний, собирая слушателей и вызывая восхищение и аплодисменты.

Мастерство и неутомимая энергия руководителя коллектива Ивана Самойлова, вовлеченность студентов в общее дело, их горячее желание постоянно учиться, много работать и побеждать, искренность и открытость всему новому принесли нашему университету заслуженный диплом международного значения и укрепили статус МПГУ как одного из самых творческих вузов России.

04 / 05 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 05 / 05 / 2018 в 16:24

Это действительно круто! От души поздравляю коллектив с Рождением и с Днём Победы!