Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Камерный хор МПГУ принял участие в VIII Гданьском международном хоровом фестивале (Польша)

Новости образования

С 8-го по 10-е марта Камерный хор Московского педагогического государственного университета под руководством Ивана Анатольевича Самойлова принял участие в VIII Гданьском международном хоровом фестивале (Польша). Уровень этого хорового конкурса по сложившейся традиции был очень высоким, так как организаторы отобрали лучшие хоры из 11 стран, в том числе из Германии, Эстонии, Латвии, Финляндии, Чехии, Австрии и многих других.

Выступления всех 17-ти коллективов были абсолютно не похожи друг на друга. Кто-то удивлял разноплановым репертуаром, кто-то необычной вокальной манерой и сложным полистилистическим звучанием произведений современных композиторов. Но выше всего ценились, безусловно, чистота пения хористов, их ансамблевая слаженность и художественная выразительность исполнения.

Наш хор выступил достойно и завоевал бронзовый диплом. Это высокая оценка, если учесть, что в составе жюри были такие всемирно признанные мастера хорового пения, композиторы и дирижёры из разных стран, как Рихардс Дубра, Жавьер Бусто, Павел Лукашевски, Гжегорц Рубин и Витаутас Мишкинис. Получить бронзовый диплом из рук таких профессионалов, безусловно, большое достижение для совсем ещё молодого Камерного хора МПГУ.

Со сцены Гданьского политехнического университета, где проводился конкурс, в исполнении нашего коллектива прозвучали 4 произведения: «Miserere» А. Лотти, написанное в эпоху барокко, известная многим, современная композиция «Mazā bilžu rāmītī”» Э. Эшенвальдса, русская народная песня «Ох, уж ты, Порушка-Параня» в переложении В. Гончарова и ставшее яркой кульминацией этой программы «Carol of the bells» Н. Леонтовича в обработке знаменитой кавер-группы «Pentatonix». Важно отметить, что программа состояла из произведений разных эпох, написанных на разных языках и изложенных в различных стилях музыкального письма, обладающих совершенно не похожей друг на друга художественной образностью. Качественно исполнить произведения, рассчитанные на профессиональный хор (от 4-х до 9-ти голосия), было непростой задачей, с которой Камерный хор МПГУ справился.

После конкурсного выступления хористов ждал концерт в костёле, где они исполнили духовную музыку для прихожан и участников фестиваля. В исполнении Камерного хора МПГУ прозвучали «Псалом 133» М.М. Ипполитова-Иванова в переложении Н.Н. Кедрова-сына, «Богородице Дево, радуйся» Сергея Рахманинова из «Всенощного бдения», «Gloria» из «Misa a Buenos Aires» Мартина Палмери, «Hallelujah!» Г.Ф. Генделя из оратории «Мессия» и «Miserere» А. Лотти. Публика приняла московский хор очень тепло и исполнение каждого произведения сопровождала бурными аплодисментами.

Мы желаем нашему коллективу дальнейших творческих успехов и надеемся, что он продолжит радовать нас своим исполнительским мастерством и новыми высокими достижениями.

13 / 03 / 2019

Показать обсуждение