Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Камерный хор МПГУ выиграл в двух номинациях на форуме в Беларуси!

Новости МПГУ

С 19 по 22 мая Камерный хор Московского педагогического государственного университета под руководством дирижёра Ивана Самойлова посетил дружественную страну Беларусь.

Коллектив принял участие в XVI Международном хоровом форуме молодежных и студенческих хоров «Папараць-кветка БДУ», который проходил в гостеприимном и солнечном городе Минске.
Организатор форума – Управление по делам культуры Белорусского государственного университета, художественные руководители форума – Александр и Ольга Миненковы.
В состав жюри вошли известные специалисты в сфере хорового искусства.

Выступления проходили в лучших залах Минска. Среди них: зал Лицея Белорусского государственного университета, зал Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки, Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии, концертный зал «Верхний город».

В рамках форума Камерный хор МПГУ принял участие в мастер-классе известного регента и композитора Ирины Денисовой. Все хоры, прибывшие на форум, слились воедино и за полтора часа разобрали нюансы исполнения «Херувимской песни» авторства Ирины Денисовой, а после все вместе успешно исполнили это произведение на Гала-концерте.

Среди хоровых коллективов разыгрывались не места, а 6 специальных номинаций. Камерный хор МПГУ исполнил 4 произведения светской и 3 – духовной направленности и победил сразу в двух номинациях!

-«Лучшее произведение форума» (русская народная песня «Ох, уж ты, Порушка-Параня»;
-«Лучший дирижёр».

Жюри отметило сложность и оригинальность выбранного репертуара, глубокое исполнение, слаженность и организованность хорового коллектива.

По окончании форума прошёл «Вечер дружбы», на котором хор смог пообщаться с руководителями и хористами других коллективов.

Последний день артисты хора МПГУ посвятили прогулке по исторической части Минска, попробовали национальную кухню и посетили значимые места города.

Всего этого не произошло бы без поддержки и помощи руководства университета!
Камерный хор МПГУ выражает огромную благодарность за возможность участия в таком престижном и интересном конкурсе!

30 / 05 / 2022

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 31 / 05 / 2022 в 13:34

Поздравляю наш замечательный хор и его руководителя Ивана Самойлова с победой в номинациях! Очень рада! Желаю творческих успехов!
С уважением, Г.И. Никитина