Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Мы целый год ждали Капустного нового года». Многослойный новый год вожатых МПГУ

Новости МПГУ

Каждый год вожатые Студенческих педагогических отрядов МПГУ в конце декабря собираются на Новогодний вожатский капустник, который по традиции проводит Сводный студенческий педагогический отряд «YO-Вожатый!». «Многослойность» стала темой капустника этого года.

22 декабря в корпусе Колледжа МПГУ встретились вожатые Студенческих педагогических отрядов  «Грани» Института педагогики и психологи, «Хранители детства» Факультета дошкольной педагогики и психологии и вожатые ССПО «YO-Вожатый!». Вместе предстояло познакомиться с каждым слоем профессии вожатый и продемонстрировать своё мастерство, не просто со знанием дела, а творчески.

Первый слой творческий, по условию капустника педагогическим отрядам необходимо было сделать символ мероприятия – капусту в виде эмблемы, эмблема должна быть у каждого вожатого отряда. Креативно сделали логотип вожатые педагогического отряда «Грани», у ребят были яркие, сочные капустины-эмблемы, которые сразу привлекали внимание, и выполнены они были из гофрированной бумаги и пряжи.

Следующий слой вожатого раскрывала новогодняя визитка от отрядов. Вожатые должны были проявить оригинальность, а может и знание географии нашей страны. Каждому отряду необходимо было придумать историю из какого города ребята приехали на Новогодний вожатский капустник. Получилась интересная географическая карта реально существующих городов и городов которых нет на карте.

Педагогический отряд «Хранители детства» приехали из Санкт-Петербурга, YO-Вожатые, как и положено организаторам Новогоднего капустника прибыли из Великого Устюга, а вожатые педагогического отряда «Грани» прибыли из неведомого города «Гранеграда», города в котором появился отряд. В представлении высоко оценивалось оригинальность появления отряда и средство передвижения.

Самый вкусный слой стал слой угощения от педагогических отрядов. Вожатые СПО «Грани» удивили угощением «Звездные человечки», вожатые СПО «Хранители детства» приготовили угощение «Ленинградские пышки», вожатые ССПО «YO-Вожатый!» приготовили капустный пирог, но об этом чуть позже.

Следующий слой — «сны снегурочки». О чем сны узнали из историй.

СПО «Грани» сценка «сны снегурочки»: «Уставшая после сессии снегурочка решила вздремнуть и ей приснилось, что она вручила вожатым подарки детей, а детям – подарки вожатых! В ужасе проснувшись, она поняла, что это совсем не сон и решила исправить ситуацию, отправившись на новогоднюю смену! Проявив космическую смекалку, она предложила идею первого отрядного дела и создала для детей и вожатых новогоднее чудо. Ну, и конечно, напоследок, довольная собой, утвердила: что даже рассеянный студент после сессии может делать чудеса!».

Вот такие бывают сны у вожатых, особенно если они в образе Снегурочки.

Важный слой — командиры. Вожатый лидер и командир, который ведет за собой отряд ребят. Наши командиры подготовили видеообращение с напутственным словом к вожатым, поздравлением.

В программу Капустника входили: конкурсы «Что? Где? Когда?», «Угадай песню по смайликам», импровизация, мастер-класс по созданию персональной капусты, которую можно было забрать на память. Вожатые участвовали в игре «Чёрный ящик или кот в мешке» где нужно было угадать что находится в ящике. Правильный и неожиданный ответ – кочан капусты. Кто угадал, тот и получил приз капусту. Приз забрали СПО «Грани».

Вместе импровизировали, делали новогодние украшения «оригами-капуста», водили хоровод, пели песни, вызывали Дедушку Мороза и Снегурочку. Новогодний вожатский капустник получился многослойным, где ёжики подготовили для всех шутки, розыгрыши, частушки, вожатские танцы, творческие задания и подарили памятные подарки, новогоднее настроение.

Нет сомнений, у каждого остался свой яркий момент с этого события, атмосфера семейного круга и царящее повсюду магическое дружелюбие. Как говорится: «Капустник — это атмосфера вожатского креатива и творчества».

Под занавес в зал внесли символ Капустника – капустный пирог. С чаем, угощениями от отрядов и капустным пирогом завершилась многослойная вожатская история. Командиры СПО «Грани», «Хранители детства», «YO-Вожатые!» получили почетное право задуть свечи, загадать желание и пригласить 2023 год.

Студенческие педагогические отряды МПГУ об участии в Новогоднем вожатском капустнике читаем СПО «Грани» и СПО «Хранители детства».

Видео репортаж с Капустника смотрите здесь, фотографии смотрим «Фотопад МПГУ».

 

Завершая историю Новогоднего вожатского капустника, мы предлагаем вам самим выбрать версию появления названия «Многослойность» Новогоднего вожатского капустника 2022:

Работа вожатого – многослойна, нужно иметь много знаний.

2023 год – год кролика, который любит капусту, у капусты много листьев, значит год многослойный, как капуста.

2023 – год Педагога и Наставника, нужно быть педагогом и наставником для тех, кого мы вожатые ведем за собой!

 

С Новым 2023 годом друзья! С нашим годом педагога и наставника.

PS: фотографии с мероприятия смотрите здесь

Школа вожатых выражает Благодарность за освещение и сопровождение мероприятия сотрудников Отдела технического сопровождения мероприятий МПГУ Петровой Оксане, Скупову Вячеславу, Ланцову Николаю, Савину Сергею Леонидовичу, руководителю Зимевой Ольге Ивановне.

Спасибо Студенческим педагогическим отрядам «Грани», «Хранители детства», командирам Анне Руденко Институт педагогики и психологии, Анна Ткаченкова Факультет дошкольной педагогики и психологии.

Статья подготовлена

ССПО «YO-Вожатый!»

 

 

30 / 12 / 2022

Показать обсуждение