Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Кинопедагогика и вечные ценности: воспитывать через искусство

Новости МПГУ

В пресс-центре Правительства Брянской области состоялся круглый стол «Новая эра детского кино. Снимаем сами!» Столь знаковое мероприятие проходило при поддержке Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и председателя областной Думы Владимира Ивановича Попкова  в рамках фестиваля «Яблочный спас».

В предверии начала нового учебного года организаторы международного детского фестиваля «Мы сами снимаем кино», Московский педагогический государственный университет, Ассоциация кинопедагогов провели круглый стол, в ходе которого эксперты обсудили вопросы интерактивной кинопедагогики, кинообразования и воспитания. Одной из главных тем обсуждения стала тема возрождения детского кино как популярного жанра и фактора формирования ценностных ориентиров современного ребенка.

«Современные дети хотят сами снимать кино и сниматься в кино. У них для этого есть и желание, и возможности. Однако, им не хватает учителей-наставников, доступного массового образования и мотивации творить, искать и исследовать мир инструментами кино, ставшими в один момент доступными для миллионов детей и молодежи», – отметила кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии МПГУ Наталья Склярова.

Для организаторов фестиваля «Мы сами снимаем кино», ученых МПГУ и отечественных педагогических университетов, руководителей крупных проектов детского кино в России стало очевидным, что необходим поиск современных идей и проектов для ответов на эти масштабные вызовы, для привлечения детей и молодежи к позитивным формам самовыражения, для обучения педагогов и воспитателей современному инструментарию с учетом цифровых технологий кино.

Дискуссия была организована руководителем проекта «Мы сами снимаем кино» Александром Костюченко, директором детского кинофестиваля Еленой Бредневой при поддержке ученых и педагогов МПГУ, Союза кинематографистов Российской Федерации. Речь шла о выработке единой стратегии взаимодействия органов государственной власти, образовательных учреждений и представителей сферы киноиндустрии с целью решения следующих задач:

  • введение в образовательных организациях специального предмета, ориентированного на реализацию и развития кинообразования в школе;
  • введение факультативных курсов проектной деятельности детей и педагогов средствами кино, как вариант реализации наставнических практик, современных моделей интерактивной кинопедагогики, методик киноигры;
  • развитие кружковой деятельности интерактивной кинопедагогики в школах, организациях дополнительного образования, организациях СПО, направленное на освоение методик кинописания;
  • интеграция кинообразования в общеобразовательные предметы как гуманитарного цикла, так и информационно-технологические;
  • интеграция кинообразования в работу молодежных медиацентров.

По словам А. Костюченко, сегодня для детского кино наступил момент истины: или оно потонет в волнах Интернета, в приколах и трешах, навсегда потеряв определение «искусство», или возродится в новом качестве, приобретет новые инструменты, новых художников и новые формы, сочетающие традиционные достоинства настоящего киноискусства — образование и воспитание.

«Кинопедагогика, как я понимаю, включает в себя три основных раздела: воспитание на уже готовом кино, создание кино детьми и их воспитание в этом процессе, а также обучение самих педагогов,- рассказала член Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова. «Мы имеем множество проблем, связанных именно с этим — с отсутствием воспитательного аспекта в образовательной среде», — убеждена она.

Член Секретариата Союза кинематографистов Российской Федерации, сопредседатель Правления Молодежного центра, руководитель направления игрового кино и взаимодействия с регионами Филипп Абрютин и продюсер Оксана Лахно отметили, что современные дети хотят сами снимать кино и сниматься в кино. У них для этого есть и желание, и возможности. Им не  хватает доступного массового образования и мотивации творить, искать и исследовать мир инструментами кино, ставшими в один момент доступными для молодежи.

В дискуссии также приняли участие директор Центра дополнительного образования Московской духовной академии игумен Киприан (Ященко), начальник отдела Департамента образования и науки Брянской области Наталья Турлакова, деятели культуры, киноиндустрии, руководители проектов по кинопедагогике из многих регионов страны.

Как рассказал менеджер по работе с образовательными организациями компании “Movavi” Владислав Насонов из Новосибирска, под девизом “Видео — это просто” ее сотрудники стараются создавать простые программы, чтобы любой ребенок и взрослый мог без особых знаний в области видеомонтажа сесть и смонтировать видео для себя и своей семьи. По мнению Владислава Насонова, видео оказывает колоссальное влияние на знания человека, его убеждения и способность увидеть это влияние, понять и принять мысль в видео. Чтобы работать с мультимедиа, необходимо, убежден он, воспитать в детях медиаграмотность.

Ученые Московского педагогического государственного университета плодотворно работают в этом направлении.

Директор кинофестиваля Елена Бреднева, обращаясь к участникам, отметила: «Главная цель каждого человека, преобразить свою душу. Доброе кино помогает осуществить именно эту цель. У нас не только смотрят, но и сами снимают кино. Даже самые маленькие участвуют в этом проекте.»

Центральными площадками для апробации новых педагогических методик и практик проекта стали Московская духовная академия и Российский государственный социальный университет (РГСУ), фестивальные площадки «Мы сами снимаем кино!» (Москва, Московская область, Сочи, Брянск), фестивальные площадки «Кинотаврик», «Свет «Лучезарного Ангела», «Тихвинский Лель», «Орлята России», «Православная Весна», «Детский КиноМай», «Таланты Московии», «Антифон», «Сказки Сербии», факультет кинопритч детской киноакадемии ВДЦ «Смена» (Анапа), лагеря летнего отдыха «экопоселение «Покров» (Брянск), «Нива» (Геленджик), «Лингвокемп» (Анапа).

 

22 / 08 / 2018

Показать обсуждение