Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Киновечер в МПГУ

Культура

10 апреля в МПГУ состоялся кинопросмотр художественного фильма «Эксперимент 2: Волна», осуждающего проявления неофашизма и ксенофобии в современной школе. Организатор этого события, приуроченного к 70-летию Великой Победы и Году литературы, – Российский академический молодежный театр, давний партнер МПГУ. В РАМТе идет спектакль «Нюрнберг». Параллельно театр проводит образовательную программу, цель которой – напомнить всем о том, насколько страшны фашизм и ему подобные социальные эксперименты. Киновечер в нашем университете стал важной частью этой программы.

После двухчасового сеанса организаторы и зрители остались в аудитории для обсуждения просмотренного фильма и книги американского писателя Тода Штрассера «Волна», которая легла в основу картины. Разговор получился живым и интересным. Обсуждались не только проблемы, затронутые в фильме и книге, но и художественные достоинства обоих произведений. Активное участие в обсуждении принимали доцент кафедры контрастивной лингвистики Марина Цыбиковна Цыренова, доцент кафедры новой и новейшей истории Галина Сергеевна Климова, студенты филологического и исторического факультетов, а также большая группа студентов факультета иностранных языков, приехавшая на кинопросмотр в сопровождении доцента кафедры немецкого языка Лии Викторовны Завалишиной.

В качестве модератора мероприятия выступила Ольга Викторовна Бигильдинская – руководитель пресс-службы Российского академического молодежного театра. Со стороны МПГУ организацию вечера обеспечивали Александр Витальевич Пашков – доцент кафедры русской литературы  Института филологии и иностранных языков и Александр Сергеевич Боголюбов – заместитель начальника Управления социально-культурной политики.

20 / 04 / 2015

Показать обсуждение