Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Китайский студент защитил диссертацию в МПГУ и стал ученым-физиком мирового уровня

Новости МПГУ

На вершине ледникового панциря Антарктиды, Куполе Аргуса, в ближайшие годы будет реализован амбициозный китайский проект – сооружение полноценной радиоастрономической обсерватории, способной изучать самые тусклые и темные объекты во Вселенной в автономном режиме.

Купол Аргуса – это лучшее место на Земле для строительства обсерватории: здесь совпали такие важные условия проведения астрономических наблюдений, как крайне низкое количество атмосферных помех вкупе с постоянно чистым и темным небом, а также низким уровнем теплового шума. Первичные наблюдения показывают, что качество снимков звездного неба, полученных на Куполе Аргуса, в разы выше, чем качество снимков, сделанных в лучших обсерваториях планеты.

Ключевые для планируемых наблюдений инструменты разрабатываются китайскими инженерами и учеными, одним из которых является профессор Вэнь Чжан (Wen Zhang), получивший базовое образование в стенах кафедры общей и экспериментальной физики Московского педагогического государственного университета. Являясь сотрудником Цзицзиньшаньской астрономической обсерватории Пурпурной горы Китайской академии наук (г. Нанкин), он проводит исследования в области разработки чувствительных приемных систем, в частности, для 5-метрового телескопа Dome A Terahertz Explorer (DATE5), который будет являться частью системы телескопов антарктической обсерватории.

Вэнь Чжан (Wen Zhang) окончил очную аспирантуру МПГУ в 2007 г. и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «радиофизика». Работа, выполненная под руководством доктора физ.-мат. наук, профессора Г.Н. Гольцмана, была посвящена актуальной задаче современной радиоастрономии – разработке и исследованию криогенных приемников терагерцового диапазона частот.

После защиты диссертации В. Чжан продолжил свою научную карьеру в ведущем институте в области разработки современных спутниковых инструментов для космических исследований – Нидерландском институте космических исследований (SRON). В течение нескольких лет под руководством известных европейских ученых (J.R. Gao, T.M. Klapwijk, последний работал в МПГУ с 2013 г. по мегагранту), ему удалось существенно продвинутся в разработке сверхчувствительных приемных элементов терагерцового диапазона.

Вэнь Чжан с особым трепетом и с большой теплотой вспоминает годы обучения в МПГУ: «Здесь работают высококвалифицированные преподаватели-ученые, которые занимаются решением актуальных научных задач в области физики на мировом уровне. Они не только передают студентам свои знания, но и учат их самостоятельно проводить исследования».

Ксения Теплякова

10 / 06 / 2021

Показать обсуждение