Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Классик отечественной историко-педагогической школы – к 135-летию со дня рождения Е.Н. Медынского

Новости

Евгений Николаевич Медынский (27.02 /11.03 1885, Ялта – 06.03 1957, Москва) – видный советский ученый-педагог, деятель народного образования, профессор, доктор педагогических наук, действительный член Академии педагогических наук РСФСР.

После окончания в 1903 г. с золотой медалью Симферопольской гимназии, Е.Н. Медынский учился в Харьковском технологическом институте и на юридическом факультете Императорского Санкт-Петербургского университета. С 1912 г., будучи студентом, он начал свою научную и педагогическую деятельность в Санкт-Петербургской педагогической академии. После окончания университета преподавал на Фребелевских высших педагогических курсах в Санкт-Петербурге.

В 1922–1948 гг. – более четверти века Е.Н. Медынский плодотворно трудился в нашем Университете. С 1922 г. – преподаватель, с 1926 г. – профессор 2-го МГУ, с 1938 г. – заведующий кафедрой педагогики МГПИ.

Е.Н. Медынский одним из первых в послереволюционный период в русле марксистской методологии обратился к изучению фундаментальных проблем истории педагогики и образования. На основе разработанного им курса лекций был создан первый в советское время учебник по истории педагогики в трех томах, а также другие учебники и учебные пособия, вобравшие в себя как новые подходы, так и классические традиции отечественной педагогики. На протяжении двух десятилетий все программы по истории педагогики для педагогических вузов страны были составлены при участии Е.Н. Медынского или под его непосредственным руководством. Е.Н. Медынский – автор известных работ, посвященных деятельности выдающихся отечественных и зарубежных педагогов прошлого: Я.А. Коменского, И.Ф. Гербарта, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.

Также занимаясь проблемами внешкольного образования, ученый сформулировал принципы, методы и требования к содержанию внешкольной работы, обосновал необходимость широкого исследования проблем воспитания и образования человека на протяжении всей его жизни.

В 1943 г. при активном участии ученых педагогического факультета МГПИ им. В.И. Ленина была основана Академия педагогических наук РСФСР. В 1944 г. пять профессоров МГПИ, включая Е.Н. Медынского, стали действительными членами Академии. С 1947 г. педагог – член Президиума АПН РСФСР.

Ученый принял активное участие в организации НИИ теории и истории педагогики, в котором возглавил отдел истории педагогики, совмещая эту деятельность с работой на посту директора Государственной библиотеки по народному образованию им. К.Д. Ушинского. В 1949–1952 гг. работал заведующим редакцией педагогики издательства «Большая Советская энциклопедия».

Научно-педагогическое наследие академика E.H. Медынского включает в себя более 30 крупных научных и учебных трудов и около 400 статей по различным теоретическим и прикладным историко-педагогическим проблемам.

Многолетняя и плодотворная научно-педагогическая деятельность Е.Н. Медынского получила высокую оценку государства. За выдающиеся заслуги в организации советской школы историко-педагогической науки он был удостоен орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, медали К.Д. Ушинского.

 

А.Ю. Кожевников, к.и.н.,

начальник Отдела публикаций Дирекции изучения истории МПГУ

10 / 03 / 2020

Показать обсуждение