Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Клуб” директоров образовательных организаций собрался в МПГУ

Новости МПГУ

 

Недавно в Главном корпусе нашего Университета состоялось заседание “клуба” директоров образовательных организаций. Среди вузов Департамент образования проводит конкурсы на предоставление субсидий из бюджета города Москвы. Журналисты Пресс-центра МПГУ решили узнать у директоров, в каких проектах участвуют их вузы.

В Первом МГМУ им.И.М. Сеченова традиционными являются Университетские субботы, на которых школьники знакомятся с новинками медицины. Недавно там проводился мастер-класс «Шаг в медицину», гостей познакомили с принципом работы с лапароскопическим аппаратом и с аппаратом для сердечно-легочной реанимации.

В Государственном университете гуманитарных наук выпустили  7 учебно-методических комплексов по трудным вопросам отечественной истории. Так же ГАУГН принимает активное участие в Университетских субботах.

В Национальном исследовательском  ядерном университете «МИФИ» помимо Университетских суббот, организуются зимние и летние физико-математические школы для одаренных детей. Динамично развивается инициатива инженерных классов в московских школах, а так же МИФИ участвует в разработке различных  форм внеклассной работы по физико-математическому профилю и интеграции основных обязательных программ.

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма оказывает организационно-методическую поддержку олимпиады школьников по физической культуре, проводятся занятия по повышению квалификации педагогов и по подготовке судей для ГТО. РГУФКСМиТ организует летние спортивно-оздоровительные лагеря для детей и педагогов. А так же принимает участие в университетских субботах.

В Российском государственном аграрном университете – МСХА им. А. Тимирязева, в рамках проекта Университетские субботы проходят занятия по селекции, генетике, биотехнологиям, ландшафтной архитектуре, а так же экономике. Есть мероприятия для детей с ограниченными возможностями. В РГАУ-МСХА знакомят таких ребят с животным миром как бы «изнутри». Проводятся экскурсии в коровниках, конюшнях …

В Московском педагогическом государственном университете за последний год провели 15 разноплановых мероприятий, начиная от Университетских суббот (всего их было 80), заканчивая специализированными тренингами для учителей. Организовывались специальные летние школы для учителей истории и обществознания, биологии и экологии.
В этом  году наш Университет  планирует продолжить участие в подобных мероприятиях, и мы с радостью ждем всех, кому интересен мир науки, культуры и искусства.

Анастасия Белова,
пресс-центр Географического факультета МПГУ
Фото: Диана  Акуджба

 

21 / 03 / 2016

Показать обсуждение