Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Клуб выпускников Узбекского отделения Филологического факультета МГПИ им. В.И.Ленина: сделан первый шаг

Новости МПГУ

В декабре 2020 года на сайт нашего университета пришло письмо из Узбекистана  с рассказом о уже состоявшейся встрече выпускников Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина (ныне – МПГУ), которые окончили вуз 40 лет назад.  Встреча эта выпускников узбекского отделения  филфака является  традиционной, так как с 2010г. однокурсники встречались ежегодно.

https://mpgu.su/novosti/vypuskniki-mpgu-vstrecha-cherez-40-let/

А 19 марта 2022, в Ташкенте, столице Узбекистана, состоялась  встреча выпускников, приуроченная к 150-летнему юбилею родного вуза. На  этой встрече присутствовало около 80 выпускников разных лет, которые съехались со всей республики.

https://mpgu.su/novosti/my-gordy-i-pomnim-rodnoj-vuz/

Ректор нашего Университета, Алексей Владимирович Лубков, поручил дирекции Института филологии МПГУ и Международному центру педагогического образования, связаться с нашими выпускниками и продумать возможность участия Университета в таких встречах, в развитии дальнейших отношений, которые обогащают историю Университета, сохраняют его традиции и преемственность поколений.

 

Более тридцати лет прошло с той поры, как на филологическом факультете, тогда еще Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, а сегодня в Институте филологии МПГУ, завершило свою работу узбекское отделение, за время существования которого его студентами успели побывать сотни молодых ребят и девушек из  Узбекистана.

Тогда в МГПИ получили высшее образование будущие учителя русского языка и литературы, руководители образования, кадры для управленческих государственных структур Республики Узбекистан. До 1991 году наши студенты из Узбекистана, представляющие одну из пятнадцати союзных республик СССР, жили с нами в одном государстве, и подготовка учителей для всей страны была важнейшей миссией главного педагогического института Советского Союза.

Прошли годы, годы испытаний, крушений и взлётов, годы и события, потребовавшие ответственных решений, а порой и нравственного выбора. И вот теперь, по прошествии стольких лет, мы узнаем о том, что наши выпускники сохранили и свою студенческую дружбу, и теплые благодарные воспоминания о своей Alma mater, о своих учителях-наставниках, об атмосфере взаимопонимания, поддержки и творчества, о высокой профессиональной подготовке,  с которой они продолжили свой путь.  Многие и сегодня остаются в профессии учителя русского языка и литературы, являются преподавателями вузов, учеными – филологами, руководителями в области образования и культуры Узбекистана.

Встреча в онлайн формате состоялась 29 апреля, в ней участвовали со стороны МПГУ директор Института филологии Е.Г. Чернышева, директор Международного центра педагогического образования (МЦПО) С.А. Засорин, заместитель директора МЦПО Е.А. Кизимова, заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Института филологии В.Д. Янченко, зав. Кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма Института филологии Е.А. Хамраева.

Прозвучали приветствия участникам встречи со стороны МПГУ. Был  намечен  план дальнейшего взаимодействия с коллегами-выпускниками в юбилейный для МПГУ год 150-летия университета.

Участники делились воспоминаниями, рассказывали о своем профессиональном и жизненном пути.

Венера Февзиевна Ибрагимова, выпускница 1980 года, – потомственный педагог. Сегодня она доцент кафедры русской филологии Крымского инженерно-педагогического университета. В 2019 году, ей удалось побывать в Главном корпусе МПГУ. Она вспоминает этот визит: «Я прошлась по всем коридорам, стояла у стендов, читала…, я плакала…, заглядывала в аудитории, искала какое-то родное лицо, которое я помню, хотелось увидеть кого-то из преподавателей, уловить знакомые черты».  В ответ на эти слова звучали искренние приветствия коллег из МПГУ, из  Узбекистана.

Ко встрече присоединилась Фазилат Шахобовна Максудова, выпускница 1981 года, старший преподаватель Ташкентского педагогического университета им. Низами. К сожалению, технические сложности не позволили полномасштабно поучаствовать в общей беседе, но основная работа сообщества еще впереди.

Алижон Халилов, выпускник 1982 года, – модератор нескольких групп выпускников МПГУ в социальных сетях, один из организаторов традиционных встреч выпускников узбекского отделения филологического факультета МГПИ. Очень трогательно звучали его воспоминания о преподавателях, которые не только обеспечивали профессиональную подготовку своим узбекским студентам, но окружили ребят, находящихся так далеко от родного дома, заботой и вниманием. О годах учебы в памяти остались разные ситуации: серьезные и забавные, в сердце –огромная благодарность многим и многим, и тем, кто ушел, и тем, кто  с нами, кто трудится: Ковалевой Виолетте Евгеньевне, Баранову Михаилу Трофимовичу, Лукову Владимиру Андреевичу, Баранниковой Алии Абдуллаевне, а также  Ипполитовой Наталии Александровне, Добродомову Игорю Георгиевичу, Полковниковой Светлане Александровне. О профессоре кафедры русской классической литературы Евгении Васильевне Николаевой было сказано, что ее невозможно было не слушать, весь облик молодого талантливого преподавателя древнерусской литературы проецировался на произведения: в ней виделась Ярославна из «Слова о полку Игореве» и другие лучшие образы русских женщин. Образование, полученное в МГПИ, по словам участника встречи,  позволило работать и в школе, и в обкоме комсомола, и ведущим специалистом в госструктуре. Когда случается увидеть наши аудитории  в художественных фильмах, – отмечает Алижон,  что совсем не редкость, – память вновь возвращает в любимый институт.

 

Директор Института филологии МПГУ, доктор филологических наук Елена Геннадьевна Чернышева рассказала  об Институте филологии,  его сегодняшнем дне и его планах, о многих преподавателях, своих коллегах, об их профессиональных судьбах, ответила на вопросы.

Конечно, в разговоре были затронуты и вопросы совместного развития образовательных пространств России и Узбекистана.  Е.Г. Чернышева отметила, что с 2019 года МПГУ и Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами реализуется совместный образовательный проект по подготовке учителей русского языка. Эта программа обеспечивает студентам получение двух дипломов ведущих педагогических университетов наших стран.

Далее к разговору подключилась Елизавета Александровна Хамраева, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма, которая, в свою очередь, является выпускницей Ташкентского государственного педагогического университета. Е. А. Хамраева входит в коллектив авторов, создававших учебник русского языка  как иностранного  для учащихся школ Узбекистана. Она отметила, что одной из общих проблем преподавания языка является использование методической модели, не соответствующей реальным условиям обучения. “Я сторонница билингвального образования, я считаю, что никакой язык нельзя терять, что один язык может поддерживать другой, и работать на этих горизонтальных связях , – это и есть современная методика».

Заведующий кафедрой методики преподавания русского языка доктор педагогических наук Владислав Дмитриевича Янченко,  ученик А. Д. Дейкиной (которая в свою очередь была ученицей М.Т. Баранова), рассказал о сотрудничестве кафедры с университетами Узбекистана, поблагодарил за добрую память о наших учителях. Он  напомнил, что через два года мы отметим 100-летие М.Т. Баранова, основавшего современную школу методики преподавания русского языка, в этом году предстоит 100-летие со дня рождения Н.М. Шанского, а совсем недавно  Институт филологии отметил проведением научной конференции 100-летие со дня рождения Г.Г. Городиловой: “Память об учителях помогает выстраивать наше развитие с опорой на традиции,  а это важная составляющая жизни нашего Университета, к которой, к счастью, причастны и Вы, уважаемые выпускники узбекского отделения».

Елена Васильевна Кизимова, заместитель директора Международного центра педагогического образования, которая взяла на себя фактическую организацию данной встречи, предложила объединить в различных направлениях сотрудничества с МПГУ, как узбекских учителей-русистов, так и наших коллег, работающих в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами, являющихся нашими партнерами по Общественному совету.

Поделился своими воспоминаниями о работе со студентами-филологами тех лет и Сергей Алексеевич Засорин, директор Международного центра педагогического образования. Он вспомнил, что общался с узбекскими ребятами как секретарь комсомольской организации института, а также как комиссар студенческого строительного отряда “Енисей-1981”, в котором все были очарованы и огромным трудолюбием, и необыкновенной красотой девушки по имени Барчиной. Сергей Алексеевич предложил сделать подобные видеомосты регулярными, постараться найти и пригласить на одну из таких встреч тех преподавателей, которые хорошо памятны нашим узбекским выпускникам и до сих пор любимы ими. Есть смысл подумать о проведении специального вебинара, в котором узбекские учителя, выпускники МПГУ, могли бы дополнить наших экспертов-филологов в обсуждении современной методики преподавания русского языка и литературы с сегодняшними узбекскими русистами.

Встреча длилась чуть больше часа, но это был час, позволивший участникам через призму воспоминаний наших собеседников погрузиться в атмосферу собственной студенческой молодости, услышать имена выдающихся педагогов, о которых с необыкновенной теплотой и уважением говорили их бывшие студенты.

Есть  надежда, что первая встреча в выпускниками узбекского отделения филфака МПГУ станет началом серьезной общей работы, позволит расширяться и углубляться взаимодействию профессионалов России и Узбекистана, послужит сохранению и укреплению дружеских взаимоотношений между нашими странами!

06 / 05 / 2022

Показать обсуждение