Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В 2015 году Крым обгонит Турцию по количеству российских туристов

Крым и Севастополь

С начала года в Крыму отдохнуло на 20% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предположительно, за весь 2015 год полуостров могут посетить порядка 5 млн туристов, что превышает количество россиян, отдыхающих в Турции. Об этом “Известиям” рассказала замминистра культуры Алла Манилова, курирующая сферу туризма.

“По оценкам крупных туроператоров, великолепным результатом для нынешнего сезона станет посещаемость на уровне 5 млн. Это будет существенный рост, означающий, что люди, побывавшие в Крыму в прошлом году, вернулись туда снова. А возвратность – главный показатель успеха для туризма. Судя по сегодняшней картине, турист возвращается”, – отметила Манилова.

По словам замминистра, на сегодняшний день есть полное понимание того, что “сезон получится”, поскольку за 2014 год удалось “преодолеть зону турбулентности”.

“Она была в большей степени психологической: боялись, что провалится сезон, не выживут малый бизнес и частные отели. Но нам удалось выйти в фазу спокойного полета. Сейчас уже нет ощущения, что один неверный шаг с чьей-либо стороны может увести нас в пике”, – считает замминистра.

При этом Манилова отметила, что вопрос степени успешности сезона не отменяет “напряженной параллельной работы по созданию новой инфраструктуры” и приведению индустрии гостеприимства Крыма на среднероссийский уровень.

29 мая аэропорт Симферополь обслужил миллионного пассажира с начала 2015 года. Это случилось на несколько месяцев раньше, чем в прошлом году.

За 2014 год в Крыму отдохнуло 4 млн туристов, при этом более 80% из них были из России. По словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, эта цифра вполне сопоставима с такими популярными в России направлениями, как Турция и Египет.

Информация взята с сайта ИТАР-ТАСС

18 / 06 / 2015

Показать обсуждение