Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Команда МПГУ стала одной из лучших

Новости МПГУ

Четыре напряженных, насыщенных, творческих проектных дня позади. Завершен II Всероссийский педагогических хакатон «Учителя будущего». Смешанная команда МПГУ покидает Грозный, увозит с собой колоссальный опыт, дружеские профессиональные связи, диплом за спецноминацию и статуэтку Топ-5 лучших проектов.

Команде МПГУ повезло с партнерской командой Омским государственным педагогическим университетом. По условиям хакатона, для развития сетевого взаимодействия команды совместно разрабатывали проект по одной из актуальных тем современного образования. Для объединенного коллектива МПГУ и ОГПУ темой проекта стала «Горизонты будущего». Необходимо было предложить проектное решение по профориентации школьников.

Модератором команд стал Иван Моручков, начальник отделения Факультета бизнеса “Капитаны” «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

За несколько суток работы над проектом команда МПГУ и ОГПУ сумели не только подготовить проект и пройти предзащиту, но и посетить организации дополнительного образования города Грозный и даже найти партнеров.

Целью проекта «Демо-кружок» стало создание в 2020 году сети профориентационно-образовательных центров в г. Москва и г. Омск, результатом которых станет предоставление 1920 детям персонализированных рекомендаций по наиболее подходящим направлениям и распределение их в кружки и секции по предпочтениям и способностям. Помочь детям и родителям определиться с предпочтением предполагается с привлечением технологии ай-трекинга.

По ходу разработки проекта у объединенной команды также родилась идея «Карта 5+». Пластиковая карта для школьника, на которую можно собирать баллы за дополнительное образование и тратить их на него.

Самым ожидаемым и волнительным событием хакатона стала защита проектов 24 ноября 2019 года. В состав экспертного совета  вошли заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, ректор Чеченского государственного педагогического университета Хож-Ахмед Халадов, председатель Комитета по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Адлан Нагаев, эксперт по применению искусственного интеллекта и других экспоненциальных технологий в бизнесе, экс-управляющий директор Criteo в России, СНГ и Израиле Эмин Алиев, первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018» Алихан Динаев, руководитель образовательных проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев и другие ведущие эксперты в области образования.

Все проекты участников получили высокую оценку: «Каждый из представленных проектов по-своему интересен, оригинален, ярок и реализуем. С одной стороны, мы услышали фантастические вещи, с другой стороны, при их детальном рассмотрении, ничего сверхъестественного в них нет, и мы видим, что их можно реализовать!» — сказал Алихан Динаев.

По результатам защиты команда МПГУ и ОГПУ получила приглашение на стажировку на площадке «Россия – страна возможностей», спецноминацию «Идеи, рожденные на хакатоне» за проект «Карта 5+». Проект «Демо-кружок» вошел в топ-5 лучших проектов.

Мы от души поздравляем команду и желаем успешной реализации идей!

Участники в свою очередь выразили благодарность организаторам за создание на событии уникальной атмосферы для общения, разработки проектов и формирования ценностного образа Учителя будущего.

Дирекция креативных программ

26 / 11 / 2019

Показать обсуждение