Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Команда Студенческого парламентского клуба МПГУ прошла в полуфинал Городской Лиги дебатов!

Институт истории и политики (новости)

26 ноября 2017 г. в Городском центре профессионального и карьерного развития состоялся городской этап Лиги Дебатов студенческих парламентских клубов вузов столицы. В городском финале Лиги приняло участие 13 вузов. Среди них – команда парламентариев МПГУ. Участниками Лиги стали победители вузовского этапа Лиги дебатов – представители команды «Седой шеф Жук» в составе: Антон Жумерук, Сергей Седов, Кирилл Поляков. Моральную поддержку и озвучивание вопросов из зала осуществляли Мария Душенко, Татьяна Шевцова, Ольга Завгородняя.

По замечанию участников Городской лиги дебатов, «это были очень жаркие дебаты по самым противоречивым вопросам». Наши студенты справились с исключительно сложными задачами конструирования убеждающей речи. Первый выступающий должен был вводить все аргументы и представлять их судьям. Второй «докручивал» и обосновывал все то, что говорил предыдущий оратор. Одну из труднейших задач выполнял третий спикер – окончательное убеждение судей и зрителей в правоте своей точки зрения. При этом важно было сохранять командную линию и высокий уровень ценностного согласия в аудитории!

Непростая часть Лиги дебатов – ответы на вопросы. Наши парламентеры должны были оперативно сформулировать ответы на самые провокационные вопросы, задаваемые участниками других команд, задачей которых было оппонировать точке зрения нашей команды.

По мнению судей и организаторов проекта «Студенческие парламентские клубы вузов Москвы», команда МПГУ достойно выступила в Городском финале Лиги дебатов. Примечательно, что нашу команду поздравили не только члены жюри, кураторы проекта из «Центра Развития», но и соперники, а лучше сказать, единомышленники и коллеги из других вузов – участников студенческих парламентских клубов: Государственного университета управления, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и других вузов.

Выход в полуфинал нашей команды – это заслуга, несомненно, и самих ребят, и тренеров – экспертов, которые в течение 3 месяцев готовили парламентеров к участию в Лиге дебатов.

Команда Студенческого парламентского клуба МПГУ решительно настроена на продолжение участия в Городской Лиге дебатов и работает над перспективами развития этого проекта в нашем университете.

Руководитель Студенческого парламентского клуба МПГУ Елена Викторовна Бродовская, зав. кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, выражает гордость за свою команду, высоко оценивает игру парламентеров в городском финале и готова вместе со своими коллегами – тренерами, экспертами, ведущими специалистами в сфере законодательной деятельности поддержать участников Клуба в их идеях о новых форматах работы СПК в нашем университете.

Институт истории и политики

28 / 11 / 2017

Показать обсуждение