Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Командировка ректора МПГУ в Узбекистан продолжается

Новости МПГУ

19 октября продолжился визит ректора МПГУ А.В. Лубкова в г. Ташкент в рамках I Форума межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Первый российско-узбекский межрегиональный форум прошел на главной выставочной площадке Узбекистана – в «Узэкспоцентре», являющемся крупнейшим выставочным комплексом страны.

На мероприятие приехали представители более 25 регионов двух стран, более 600 сотрудников различных компаний и организаций. На форуме обсуждены практические вопросы делового сотрудничества, в том числе конкретные проекты и программы. По итогам переговоров и встреч в рамках форума подписаны соглашения и контракты.

19 октября Алексей Владимирович совместно с другими ректорами принял участие в церемонии старта проекта «Строительство первой АЭС в Республике Узбекистан», состоявшейся в рамках государственного визита Президента Российской Федерации В.В.Путина в республику Узбекистан. На мероприятии был проведен телемост Владимира Путина и Шавката Мирзиёева. Руководителями двух стран был дан сигнал к началу инженерных изысканий для выбора площадки строительства первой атомной электростанции, которая будет возведена в республике Узбекистан по российскому проекту.

​Развитию отношений МПГУ с высшими учебными заведениями Узбекистана в последний год способствовало подписание соглашений с ведущими университетами страны. Форум стал прекрасной возможностью познакомиться с инфраструктурой партнерских вузов, а также для проведения между ректорами двусторонних переговоров.

До посещения Форума Алексей Владимирович встретился с ректором Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Шавкатом Сафаровичем Шариповым. Ректоры обсудили варианты сотрудничества университетов и обменялись памятными подарками.

А.В. Лубков встретился с ректором Ферганского государственного университета Русаном Хасановичем Максудовым. Руководители учебных заведений подписали договор о сотрудничестве и наметили план реализации совместной деятельности.

20 / 10 / 2018

Показать обсуждение