Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Командная социологическая игра – 2017

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

У социологов Института социально-гуманитарного образования есть замечательная традиция – каждый декабрь проводить командную игру по Общей социологии по завершении курса.

В этом году социологическая игра состоялась 13 декабря 2017 г. между студентами 201 группы направления Социология. Организатор и ведущая мероприятия, доцент кафедры теоретической и специальной социологии Екатерина Евгеньевна Луцькая.

Три команды“Берет Бурдье” (капитан Ланская Кристина),“Могучая кучка” (капитан Адыг-Тюлюш Чаяана) и “Смешарики” (капитан Бесфамильный Данила) отчаянно боролись за звание самой социологически грамотной, гуманитарно эрудированной и находчивой команды.

За игрой следили строгие члены жюри: председатель Юрий Богров (2 курс магистратуры, капитан победителей игры 2012 года), Елизавета Порцевская и Оксана Шмагина (магистрантки 1 курса, участницы игры 2014г.).

Игра проходила в несколько этапов-конкурсов. Первый этап был представлен «Социологическим кроссвордом». Командам нужно было разгадать кроссворд за пять минут и получить максимум из 14 возможных баллов. В этом конкурсе “Смешарики” показали наилучший результат и смогли оторваться от соперников: 10 отгаданных слов против 6.

Заданием следующего конкурса было придумать сложный вопрос для соперника и записать его вместе с ответом, а потом ответить на «чужой» вопрос. На первый взгляд лёгкое задание оказалось не по зубам команде “Смешарики” – в этом конкурсе они не получили ни одного балла (команда задала очень легкий вопрос, на который ответили все участники, в то время как сами они ни одного правильного ответа не дали), тогда как “Могучая кучка” заработали 3, а “Берет Бурдье” 2 балла.

“К третьему курсу студент-социолог должен заговорить на социологическом языке” – подвела к следующему конкурсу ведущая – поэтому ваша задача перевести текст, который мы вам предоставим  с обыденного, разговорного языка на “социологический”.  Задание было нелегкое, у всех команд начался “Мозговой штурм”. И не зря, ведь в этом конкурсе все команды получили по 3 балла.

Далее шёл конкурс капитанов, которые вытягивали билеты и по очереди отвечали на вопросы. Для каждого капитана всего их было 5. В этом конкурсе капитан “Могучей кучки” был сильнее всех – Чаяана Адыг-Тюлюш смогла ответить на 3 вопроса и продвинуть свою команду вперед. Команды“Смешарики” и “Берет Бурдье” получили по 2 балла.

Команды шли почти вровень, поэтому последний конкурс “Что?Где?Когда?” должен был решить, какая же команда сегодня станет победителем? Это был заключительный конкурс и он был самый напряженный за всю игру. Здесь задавались вопросы и на знания, и на социологическое воображение.

Вопросы задавала Екатерина Евгеньевна – на обсуждение их отводилось всего 3 минуты, за которые надо было не только продумать и обсудить, но и написать ответ.На первый вопрос с молниеносной точностью смогла ответить команда “Могучая кучка“, заработав для своей команды 3 балла. Последовало еще 2 вопроса, на которые “Могучая кучка” ответила лучше всех и заработала еще больше баллов. В этом заключительном конкурсе, стало понятно кто в 201 группе самый социологически «подкованный», команда “Могучая кучка” смогла одержать вверх, таким образом, определив исход всей игры.

Бессменный (с 2013г.) Председатель жюри Юрий Богров объявил результат: со счётом 20,5 команда «Могучая кучка» стала победителем Командной социологической игры  2017.

Мероприятие прошло на славу – хорошо и чётко организованное, динамичное и творческое – оно запомнится студентам надолго. Хочется поблагодарить организатора игры Луцькую Екатерину Евгеньевну и членов жюри за их работу и стремление продолжать эту замечательную традицию.

20 / 12 / 2017

Показать обсуждение