Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Конференция-концерт «Размышления о музыке С.В. Рахманинова» на факультете музыкального искусства ИИИ

Новости МПГУ

28 апреля 2022 г. на факультете музыкального искусства ИИИ прошла конференция-концерт «Размышления о музыке С.В. Рахманинова», в которой приняли активное участие студенты IV курса, обучающиеся по профилю «Музыка и Дополнительное образование».

Вступительным словом конференцию-концерт открыла ведущая и организатор этого мероприятия кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории искусств Маргарита Алексеевна Румянцева. Концертная составляющая началась с красивейшей мелодии С. Рахманинова из «Рапсодии на тему Паганини».

Следует заметить, что это новая форма проведения публичных тематических встреч: в конференции-концерте удачно сочетались исполнительские выступления и доклады студентов, посвященные разным аналитическим аспектам творчества Сергея Рахманинова. Доклад о значении творчества С. Рахманинова подготовила Мария Ширяева, об образном строе музыки С. Рахманинова рассказала Екатерина Воробьёва, доклад на тему «Фортепианная фактура С. Рахманинова на примере романсов» представила Ирина Еремкина, своими мыслями поп поводу гармонических красок в музыке С. Рахманинова поделились Анна Сухова и Татьяна Колташова, особенности мелодики С. Рахманинова были раскрыты в докладе Анастасии Демурчевой, о музыке С. Рахманинова в педагогической практике рассказала Мария Захарова.

В исполнении студентов IV курса прозвучала вокальная музыка, произведения для домры, скрипки и фортепиано С.В. Рахманинова. Концертные номера на конференции-концерте представили Елизавета Аракелян, Анастасия Демурчева, Мария Захарова, Татьяна Иванова, Валерия Лоткова, Арзу Малыева, Александр Слотин и Кирилл Шмелёв. В качестве концертмейстеров выступили Ирина Еремкина, Анна Сухова и Александра Сорокатая. Каждый номер предварялся информацией о фактах из истории сочинения, что способствовало осмысленному восприятию произведения, и сопровождался лаконичным мультимединым оформлением, которое обеспечивали Александра Долидзе-Казакова и Мария Ценева.

В заключении мероприятия слово взял заведующий кафедрой теории и истории искусств, кандидат педагогических наук, профессор Борис Романович Иофис. Он поздравил Маргариту Алексеевну с успешным проведением мероприятия и поблагодарил студентов за качественную подготовку докладов и концертных выступлений.

29 / 04 / 2022

Показать обсуждение