Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Конференция, посвященная научно-методическим идеям Николая Сергеевича Рождественского

1 декабря 2017 года по инициативе кафедры методики преподавания русского языка Института филологии состоялась студенческая научно-практическая конференция с международным участием “Научно-методические идеи Николая Сергеевича Рождественского в контексте современного филологического образования”.

Конференция была приурочена к 125-летию со дня рождения видного педагога и методиста-русиста ХХ столетия Н.С. Рождественского (1892-1981), исследователя методики орфографии, крупнейшего специалиста в области методики начального обучения русскому языку.

В конференции приняли участие более 40 человек, в том числе представители других стран – Китая и Сербии. Прозвучали 12 докладов на актуальные темы: о педагогических идеях Н.С. Рождественского,  историческом контексте и исторических параллелях (зам. директора Института филологии, д.ф.н., проф. В.Н. Базылев), о вкладе Н.С. Рождественского в теорию изучения орфографии и о современном звучании идей ученого (д.п.н., проф. А.Д. Дейкина), о возможностях развития мышления и речи младших школьников средствами русского языка с опорой на идеи Н.С. Рождественского (д.п.н., проф. Э.В. Криворотова, МГПУ), о роли Н.С. Рождественского в развитии методики начального обучения русскому языку в контексте реформы орфографии 1956 г. (к.ф.н., доц. И.А. Магеррамов, Институт детства, МПГУ) и мн. др.

При подведении итогов конференции была принята резолюция.

1. Участники конференции отметили большой вклад профессора Рождественского в методику орфографии и методику начального обучения русскому    языку. Многие труды ученого обладают большим обучающим потенциалом и заслуживают внимательного прочтения.

2. Целесообразно рекомендовать студентам и магистрантам активнее изучать научно-методические наследие ученого, предлагать для написания курсовых и дипломных работ актуальные темы, связанные с анализом научного наследия Н.С. Рождественского.

3. Рекомендовать составление и публикацию учебного пособия и хрестоматии по истории методики преподавания русского языка, включающей фрагменты работ Н.С. Рождественского для популяризации его научно-методических идей.

Обмен мнениями в рамках конференции способствовал консолидации усилий ученых в области лингвистической науки и методики преподавания русского языка в школе и вузе.

 

02 / 12 / 2017

Показать обсуждение