Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Конференция «Современное технологическое образование»

Новости МПГУ

XXIII Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» прошла 10-12 октября в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ.

Конференция организована ИФТИС МПГУ совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и Ассоциацией технических вузов.

В  работе конференции  приняли участие более 100 учителей технологии, преподавателей вузов и исследователей, представляющих 15 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Участники обсудили наиболее актуальные вопросы содержания и методики преподавания в образовательной области «Технология»  общеобразовательной школы и проблемы совершенствования подготовки учителей, в том числе предложенные проекты концепций технологического образования в РФ и примерную программу школьного технологического образования, разрабатываемую  коллективом авторов из МПГУ и РГПУ им. А.И. Герцена. Одним из почетных гостей мероприятия стал заслуженный деятель науки, доктор технических наук, профессор Б.А. Виноградов.

Открывая пленарное заседание конференции, проходившее в Главном корпусе нашего университета, Председатель Оргкомитета конференции, директор ИФТИС Д.А. Исаев предоставил слово проректору МПГУ Е.Л. Болотовой, которая поприветствовала участников от имени ректората и вручила Поздравительный  адрес инициатору проведения конференции и ее бессменному  организатору, одному из авторов первой в нашей стране экспериментальной программы предметной области «Технология» (1994 г.), доктору физико-математических наук, профессору Юрию Леонтьевичу Хотунцеву, которому в 2017 году исполнилось 80 лет.

В торжественном мероприятии, посвященном юбилею профессора Ю.Л. Хотунцева, принял участие ректор МПГУ, член-корреспондент РАО А.В. Лубков. 10 октября также состоялось празднование юбилея доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой общетехнических дисциплин, члена редколлегии и постоянного автора журнала «Школа и производство» Юрия Леонтьевича Хотунцева.

Во время проведения пленарного заседания конференции в фойе Главного корпуса работала выставка учебного оборудования и программного обеспечения от ООО «Дидактические системы», и учебно-методической литературы, выпущенной корпорацией «Российский учебник».

Секционные заседания конференции прошли в московских школах.

В школе  №185, где  работала секция «Реализация содержания предметной области «Технология» в основном и дополнительном образовании» (Культура дома и декоративно-прикладное творчество), помимо рабочих дискуссий  учитель технологии Вера Вениаминовна Павловская провела  открытый урок в 7-м классе по теме: «3-D проектирование и визуализация. Предметы искусства и коллекции в интерьере».

В школе № 293 им. А.Т. Твардовского, где работала секция «Техника и техническое творчество», состоялась экскурсия в мастерские обработки дерева, металла, керамики, школьную кузницу. Участники конференции, работавшие в этой секции, познакомились с опытом преподавания школьникам элементов теории изобретательской деятельности (Б.Бронштейн) и новой практикой проведения уроков технологии на базе детских технопарков (А.Гурьев).

Закрытие конференции по многолетней традиции  состоялось в МГТУ им. Н.Э. Баумана, куда, помимо участников, была приглашена большая группа студентов факультета технологии и информационных систем ИФТИС МПГУ, посетивших Центр авионики, недавно открывшийся в Бауманке, и Музей МГТУ, свято хранящий традиции русской инженерной школы.

В итоговом документе конференции, в частности, отмечается необходимость проанализировать первый опыт организации профессиональных соревнований молодых учителей технологии в рамках проекта «Молодые профессионалы. Волдскилз Россия» (компетенция «Учитель технологии») и поддержано предложение о создании «Всероссийской ассоциации  технологического образования».

19 / 10 / 2017

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 26 / 10 / 2017 в 12:30

Замечательно, что есть рабочие отношения с Бауманкой, что используется её технологическая база! Очень правильно, что секционные заседания прошли в московских школах.
Русская инженерная школа – выдающееся явление и в истории технологии, и в истории образования. И МПГУ может всё это, по определению, интегрировать.