Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Конкурс-выставка детских художественных работ «Лики творчества»

Новости

29 февраля 2020 г. завершился творческий конкурс «Лики творчества», проводившийся кафедрой исследовательской и творческой деятельности Института детства.

Большую роль в развитии личности играет творческая деятельность. Подчиняясь вдохновению, дети познают мир, учатся самовыражению и нестандартному мышлению, подмечая детали и выделяя главное. Творчество раскрывает художественные способности человека, оказывает комплексное воздействие на развитие ребенка: развивает мелкую моторику, формирует самосознание и самооценку, происходит самореализация ребенка, а также развивается мышление, воображение, память и восприятие.

Исходя из понимания важного значения творческой деятельности детей, МПГУ и Департамент образования и науки города Москвы провели уникальный городской конкурс детских творческих работ среди школьников.  Коллектив кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе факультета начального образования Института детства пригласил к участию в конкурсе взрослых и детей, организовав обучение разным техникам как в очном формате, так и путем онлайн-вебинаров в области изобразительного искусства и технологии.

Основная цель художественного конкурса – приобщить московских школьников к художественной деятельности, показать новые возможности для творчества, используя простейшие средства графики (точка, линия, пятно), геометрические фигуры (круг, треугольник, прямоугольник), симметрию и необычные технологии передачи художественного образа (пластилинография, живопись шерстью).

Участники конкурса «Лики творчества» проходили обучение разнообразным художественным техникам непосредственно на факультете начального образования или могли посмотреть видео-лекции на сайте МПГУ.

Выполненные работы выкладывались на сайт для голосования, эксперты оценивали и отбирали работы в финал, очный этап которого состоялся 15 февраля 2020 года. Для интерактивного обучения, представления и обсуждения творческих работ конкурса силами старшего преподавателя кафедры В.Ю. Борисова создан целый портал, доступный на сайте МПГУ на странице кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе факультета начального образования Института детства.

В заочном этапе конкурса приняли участие свыше 400 обучающихся 55 московских образовательных учреждений: школ, детских садов, центров творческого развития.

В финале 8 номинаций были объединены в 4 секции: «Аппликация», «Графика», «Тематическое рисование и шерстяная живопись», «Пластилинография». В каждой секции работала экспертная комиссия, состоящая из двух преподавателей (учителей) и трех студентов 404 группы факультета начального образования. В секциях работали три приглашенных эксперта: преподаватель Тимирязевской детской художественной школы И.Л. Голованова, учитель изобразительного искусства школы «Москвич», член Профессионального союза художников России Л.В. Зымалева и учитель технологии МАОУ ДСОШ № 1 А.А. Комаров.

В финале прошло 152 выступления 114 участников. Часть участников презентовали свои работы в 2-3 номинациях.

Участники очного финала конкурса представляли свои работы в виде 1-2-минутного творческого представления в стихотворной, музыкальной, театральной, танцевальной форме, которая бы отражала содержание представленной картины. Например, прозвучали известные песни и песни собственного сочинения, частушки, юмористические рассказы, рассказы-путешествие, видео-баллады, с использованием графического, силуэтного изображения, в виде театра теней и многое другое.

Презентация работы оценивались по следующим критериям:

  1. Выступление представляется собой творческую презентацию работы: в стихотворной, музыкальной, театральной, танцевальной и т.п. форме, которое напрямую отражает содержание презентуемой работы. Максимально – 1 балл.
  2. Время выступления 1-2 минуты. Максимально – 1 балл.
  3. Оформление работы: паспарту для всех номинаций, кроме «Шерстяная живопись» и «Пластилинография». Для работ выполненных из шерсти или пластилина лучше использовать обычные деревянные или пластиковые рамки со стеклом (пластиком) или без стекла соответственно. Максимально – 1 балл.
  4. Оригинальность, юмор, театрализация (драматизация), артистизм выступления. Максимально – 2 балла.

После выступления дети погрузились в мир подвижных игр, игр на внимание, познакомились с работами других участников, внимательно рассмотрели выставку творческих работ, организованную доцентом кафедры Ж.А. Першиной.

Подобный формат мероприятия и широкий охват участников является примером реализации учебно-просветительской миссии кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе под руководством кандидата педагогических наук, доцента, Э.М. Галямовой. За время своей работы конкурс стал сетевым образовательным проектом и интегративным средством реализации богатых возможностей изобразительного искусства и технологии.

Победителей поздравляли по секциям: эксперты вручали дипломы и памятные призы, а декан факультета начального образования М.А. Олейникова поздравила всех участников конкурса и пригласила на другие подобные мероприятия.

29 февраля прошел дистанционный этап. На конкурс было прислано 16 видео по 6 номинациям: аппликация из геометрических фигур, графика цветная и черно-белая, пластилинография, тематическое рисование и шерстяная живопись. Все дети получили дипломы победителя дистанционного этапа. Эксперты оценивали выступление по тем же критериям, что и на очном этапе.

Эксперты – преподаватели МПГУ, учителя изобразительного искусства, художники – высоко оценили уровень художественной подготовки московских школьников. Конкурс «Лики творчества» получил положительную оценку учителей и родителей. В адрес организаторов поступили просьбы сделать конкурс ежегодным. Среди множества формальных конкурсов с заочным участием, заполонивших медийное пространство, конкурс МПГУ «Лики творчества», по словам учителей и педагогов дополнительного образования, стал примером профессионального подхода к проведению конкурса детских художественных работ.

Конкурс «Лики творчества» получил поддержку Департамента образования и науки города Москвы в номинации «Организация и проведение фестивалей и творческих конкурсных мероприятий для обучающихся города Москвы».

Результаты конкурса представлены в виде учебно-методического раздела «Конкурс творческих работ “Лики творчества”» на официальной странице кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе.  Любой желающий может через сайт mpgu.su или по ссылке и получить необходимые учебные материалы и консультацию по выполнению творческой работы в той или иной художественной технике. В разделе «Финал» выложены видеоролики очного и дистанционного этапов конкурса.

Текст:

Э.М. Галямова, зав. кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе.

В.А. Каримбекова, студентка 3 курса факультета начального образования

Фотографии:

С.Л. Савин, главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий

Видеоролик:

Д.А. Леукин, студент 2 курса факультета начального образования

01 / 03 / 2020

Показать обсуждение