Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Корчаковский центр начинает подготовку к лету

Новости МПГУ

13 марта на художественно-графическом факультете Института искусств прошла встреча актива Учебно-научного корчаковского центра воспитания детей и молодежи МПГУ со студентами 2 и 3 курсов. Мероприятие вела доцент кафедры психологической антропологии, к. пед.н. Алина Валерьевна Шипова, координатор и руководитель различных направлений работы Центра.

В течение нескольких пар студенты знакомились с работой корчаковского молодежного движения России. Важными темами встречи были жизнь и трагическая кончина Януша Корчака и его учеников, а также обсуждение основных педагогических идей и их творческое осмысление.

Великим педагогом и воспитателем одним из первых был поднят вопрос о правах маленького человечка. Ребенок – это не неполноценный взрослый, который ничего не понимает и не чувствует и обязан только слушать старших. Это личность со своими стремлениями, переживаниями и правами. Права ребенка – это право быть собой, иметь личное пространство, совершать ошибки….  Будущим педагогам было предложено пофантазировать и разыграть небольшие этюды, в которых бы нашли отражение ситуации соблюдения и попрания этих прав. Такой “театр” – это возможность задумать, где именно возникает конфликтная ситуация, и есть ли шансы ли ее избежать. Также участникам было предложено воплотить педагогические ситуации на бумаге, что у художников получилось просто блестяще.

Одной из центральных тем собрания был рассказ о работе Корчаковского международного интеграционного лагеря “Наш дом”: время его проведения, традиции, состав участников, правилах поведения. “Наш дом” – это не просто времяпрепровождение в летние или зимние каникулы. Это самое настоящее сообщество, увлеченных друг другом людей: “домом” Януш Корчак назвал один из приютов, которым руководил. Этот принцип – дома – стал основным для лагеря, где руководители и вожатые уже больше 20 лет создают семейную атмосферу. Влиться в нее, поучиться мастерству и поделиться своими умениями – такое приглашение получили студенты, которым интересна работа вожатых. На вопрос: “А чем же ваш лагерь принципиально отличается от других?”, – А.В. Шипова ответила: “Тем, что весь он, вся наша работа построена на принципах корчаковской педагогики, которая полностью обращена к личности ребенка”.

Следующая встреча пройдет 16 марта на филологическом факультете МПГУ, а 20 марта начнет свою работу школа вожатых. На оба мероприятия приглашаются все заинтересованные студенты!

 

 

14 / 03 / 2017

Показать обсуждение