Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Королевские игры» – событие в культурной жизни столицы

Культура

15 июня 2016 года состоялось торжественное открытие выставки «Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса» в Выставочном комплексе Исторического музея (пл. Революции, д. 2/3). Мероприятие посетил директор Музея МПГУ Владимир Юрьевич Борисов и сотрудники МПГУ. Это первая монографическая выставка, представляющая подлинное западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса из собрания Исторического музея. Высокохудожественные памятники оружейного искусства XVI – XVII веков, созданные на территории Священной Римской империи – особый пласт западноевропейской культуры, связанный с миром придворных занятий и праздников.

Многие предметы, представленные на выставке – уникальные произведения искусства, созданные по индивидуальному заказу придворными оружейниками габсбургского императорского двора, княжеских дворов Дрездена и Брауншвейга, мастерами крупнейших художественных и ремесленных центров – Аугсбурга и Нюрнберга. Среди экспонатов представлены работы Конрада и Йорга Зойзенхоферов, Валентина Зибенбюргера и других мастеров.

Большинство музейных предметов были получены в 1946 г. из Германии как объекты компенсаторной реституции после окончания Второй мировой войны.

Выставка продлиться до 17 октября 2016 года.

Музей МПГУ приглашает желающих прикоснуться к славной истории «рыцарской» Европы в Выставочном зале Государственного исторического музея.

Пресс-релиз

 

2016, Музей МПГУ

16 / 06 / 2016

Показать обсуждение