Хоккейная команда МПГУ одержала очередную победу

Спорт

15 ноября 2015 года состоялся хоккейный матч Московской студенческой хоккейной лиги между командами МПГУ и МГУ. Со счетом 6:1 убедительную победу одержали хоккеисты Московского педагогического государственного университета. Поздравляем!

Дивизион «Абитуриент» Московской студенческой хоккейной лиги продолжает радовать яркими и запоминающимися играми: здесь каждый матч – бескомпромиссная битва. Поединок МГУ и МПГУ в “Центральном” 15 ноября стал украшением игровых выходных. Трибуны самой вместительной арены в лиге были забиты до предела, а зрителям было на что посмотреть. Мотивации хватало обоим коллективам: для МГУ после двух технических поражений это был вопрос выживания: во-первых, отступать некуда в турнирной таблице, во-вторых, доказать и себе, и вузу, и всей МСХЛ, что хоккей в главном университете страны жив и пользуется популярностью. МПГУ же, с первого тура претендующий на повышение в статусе, после поражения в прошлом туре очки терять был не намерен.

Стартовала встреча под диктовку ломоносовцев: парни вкатывались в зону, контролировали шайбу, но бросали мало. МПГУ вполне ожидаемо в противостоянии со столь опытным соперником добровольно играл вторым номером, грамотно обороняясь и стараясь не допускать ошибок у своих ворот. При таком балансе сил прошла большая часть первого периода, пока МГУ не воспользовался первым же большинством: на 15 минуте не накрыл “Адреналин” на родном пятаке Егора Бромирского, за что был наказан шайбой.

Но отставание в счёте вышло педагогам, скорее, в плюс: парни, наконец, расслабились, игра у них пошла увереннее. Более того, получив спустя 2 минуты второе удаление кряду, педагоги умудрились вчетвером сравнять счёт: сольный рейд по правому флангу Руслана Кофанова завершился точным броском в домик вратарю. Остаток периода хозяйничали на льду ломоносовцы, но усилиями первого номера МПГУ Михаила Гулимова изменить счёт «зелёным» не удалось. Перерыв пошёл на пользу “Адреналину”: окончательно адаптировавшись к сопернику, педагоги уверенно укатили в чужую зону. МГУ стал нервничать, грубить, удаляться. За что и поплатился: на 24 минуте с лёгкой руки Кофанова повёл в счёте МПГУ, выжав максимум из пауэр-плей и тут же получив ещё 2 минуты большинства. Настоящий пожар в этом эпизоде вспыхнул в обороне ломоносовцев. Снова пропустили вчетвером: шайбу в актив занёс себе адреналиновец Никита Клочков, взявший в ассистенты Топанова и Фотина.

А парни со сталинскими высотками на джерси продолжали нещадно рубить на площадке всё, что в белом, и доигрались до формата 5 на 3. В этот раз реализовать большинство педагогам не удалось, но измотали чужую защиту они знатно. И на волне атак довели счёт до 4-1 в свою пользу: Дамир Зарипов отметился точным броском. Отступать МГУ уже было некуда: обрушили шквал атак ломоносовцы на чужие ворота, старались действовать коллективно, играя в пас, стали чаще бросать. Но претензии на уничтожение гандикапа разбивались вдребезги при контакте с Гулимовым: кипер был сверхнадёжен.

В этой же атмосфере прошёл и старт заключительного периода, после чего игра выравнялась: почувствовали педагоги приближение победы и поставили соперника на место, демонстрируя великолепную реализацию моментов: на исходе 46 минуты хет-трик оформляет Кофанов, а спустя ещё 5 минут в глубокий нокаут отправляет ломоносовцев Максим Фотин, оформляя итоговые 6-1 на табло.

МГУ бился до финальной сирены, сопротивлялся, гнался хотя бы за голом престижа, но соперник того не позволил. Главной звездой матча стал Руслан Кофанов. Примечательно то, что каждую шайбу забрасывал хоккеист в разных ситуациях: в меньшинстве, большинстве и равных составах соответственно. Право подвести итог встречи и дать оценку своей команде заслужил вполне: «Игра была очень ответственная, выкладывались на 200 процентов. Мы не знали, что приедет ректор и проректор. Наша задача была любой ценой реабилитироваться за поражение и выиграть независимо от уровня соперника. Мы рады, что сыграли с МГУ, несмотря на финансовые сложности команды. Следующая игра не менее важная, с командой РНИМУ. Так сложилось, что три встречи подряд у нас с лидерами. Парни технично обыграли сборную МГСУ, от которых мы потерпели поражение. Поэтому игра будет более ответственной. Мы будем доказывать, что мы не амбициозные выскочки, а действительно одна из самых сильных команд в «Абитуриенте»!».
Становится доброй традицией у МПГУ присутствие ректората на трибунах. У ломоносовцев же ситуация внутри хоккейного движения университета критичнее. Пролил свет на события капитан сборной МГУ Алан Амангалиев, попутно поделившись мыслями об игре коллектива: «Ужасные впечатления! В первом периоде играли очень прилично, давили. Проиграли матч, когда дважды удалились и получили 2 шайбы: именно в этот момент всё пошло не так. Моё мнение субъективно, но считаю, что судьи сломали нам игру. И счёт не по игре: разгром мы не заслужили. У команды сложное положение: тренировки нам вуз не оплачивает. Оплатили турнир при множестве бюрократических проблем. Огромное человеческое спасибо МПГУ за помощь в этом вопросе: этот вуз поддержал нас. Мои комплименты вратарю соперников: тащил парень прилично. Впредь будем играть аккуратнее, избегать удалений. И больше тренироваться, работать над собой. Потенциал у нас есть, есть и желание. Мы все здесь, потому что любим хоккей. А настрой всегда боевой! Ничего ещё не потеряно: система дивизиона «Абитуриент» позволяет».