Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Актуальные проблемы педагогики и психологии девиантного поведения»

Институт педагогики и психологии (новости)

24 мая в Московском университете МВД России имени В.Я.Кикотя был проведён круглый стол «Актуальные проблемы педагогики и психологии девиантного поведения», в котором принял участие преподаватель нашего факультета, сотрудник кафедры социальной педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент М.В.Никитский, выступивший с докладом «О некоторых направлениях научных исследований на кафедре социальной педагогики и психологии МПГУ».

В начале выступления М.В.Никитский приветствовал всех присутствующих от лица представителей профессорско-преподавательского состава факультета педагогики и психологии, отметив, что по целому ряду научно-практических направлений деятельности наши вузы двигаются вместе, разговаривая на одном профессиональном языке. «Наш главный исследовательский вектор, – подчеркнул докладчик, – направлен на изучение различных аспектов социализации человека (т.е. процесса усвоения и воспроизводства человеком социальных норм и культурных ценностей того общества, в котором он живет). Этот процесс проходит во взаимодействии с многочисленными факторами, влияния которых на различных этапах становления личности не только симбиотичны, но и часто противоречивы. Эти противоречия нередко приводят к тому, что развитие личности становится подверженным целому ряду опасностей, которые могут привести человека к отклонениям от общепринятых норм поведения и в целом образа жизни. Задача выявить и обосновать социально-педагогический потенциал конкретных условий социализации детей, подростков, юношей и девушек, собственно, и определяет приоритетные направления наших исследований». Далее М.В.Никитский рассказал о научных школах нашего факультета и основных направлениях психолого-педагогических исследований на кафедре социальной педагогики и психологии.

Это уже не первое совместное мероприятие, осуществляемое нашими вузами в рамках действующего сетевого договора о взаимодействии. В этот раз в работе круглого стола также приняли участие представители ряда организаций, в числе которых: «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки призывной молодёжи «Каскад» МВД РФ»; ГБОУ «Гимназия №1409»; ГБОУ г.Москвы «Спецшкола №1»; НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа»; ГКУ Социально-реабилитационный центр «Алтуфьево»; ФГБОУ «МГППУ»; ФГБНУ «Психологический институт РАО»; ГАП ОУ «Московский областной музыкальный колледж им.С.С.Прокофьева»; ГБПОУ г.Москвы «Политехнический техникум №2»; ГБПОУ «Первый московский образовательный комплекс».

Проведенное мероприятие стало площадкой для обмена опытом, в ходе которого участники обсудили стратегии воспитания подрастающего поколения, методики работы с родителями трудных подростков, исследования, касающиеся девиантного поведения, а также многие другие актуальные вопросы психологии и педагогики данного направления профессиональной деятельности.

25 / 05 / 2017

Показать обсуждение