Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол “Художественный мир И.С. Тургенева в контексте современной культуры”

Наука

27 апреля 2018 года в Институте филологии МПГУ прошел круглый стол “Художественный мир И.С. Тургенева в контексте современной культуры”, посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Круглый стол был организован кафедрой русской литературы. Он проводился в рамках XII молодежной межвузовской научно-практической сессии “Неделя науки молодежи Северо-Восточного административного округа города Москвы”.

Участниками круглого стола стали студенты Института филологии 2- 5 курсов, магистры и аспиранты, профессорско-преподавательский состав Института филологии, в первую очередь кафедр русской литературы и кафедры методики преподавания литературы.

С приветственным словом выступил заместитель директора Института филологии по научной работе профессор В.Н. Базылев.

В рамках Круглого стола была апробирована новая форма организации исследовательской деятельности обучающихся в МПГУ. Бакалавры, магистранты и аспиранты выступали с докладами, а профессорско-преподавательский состав кафедры русской литературы – в прениях по каждому из докладов.

В работе Круглого стола приняли участие более двадцати бакалавров, магистрантов и аспирантов. Со стороны профессорско-преподавательского состава Института филологии в работе Круглого стола участвовали: профессора и доценты кафедры русской литературы – Евгения Васильевна Николаева, Дмитрий Владимирович Поль, Сергей Вениаминович Сапожков, Елена Владиславовна Иванова.

В течение всего заседания Круглого стола ведущие – Екатерина Вячеславовна Егорова и Сергей Владимирович Тихомиров – выступали и как модераторы обсуждения, и как участники дискуссии.

14 участников Круглого выступили с докладами, посвященными различным аспектам поэтики, интерпретации в искусстве и методики изучения творчества И.С. Тургенева, а именно:

– мифопоэтике Тургенева (доклад студентки  Наталья Алкснит на тему:«Мифопоэтические мотивы у Тургенева: образ водной стихии в очерке ʺБежин лугʺ и повести ʺАсяʺ»,), в том числе мифологическому в тургеневском пейзаже (доклад магистранта Виктории Аслановой  на тему: «Мифологема леса в балладе Гёте (Жуковского) “Лесной царь” и в очерке Тургенева “Бежин луг”») и образах его персонажей (доклад магистранта Юлии Исаковой на тему: «ʺИсторическоеʺ» и ʺмифологическоеʺ в образе Елены Стаховой в романе Тургенева ʺНаканунеʺ»);

– женскому портретированию у Тургенева (доклад студента Григория Стольникова на тему «Женский портрет в повести И.С. Тургенева ʺВешние водыʺ»);

– интерпретациям тургеневских произведений в искусстве: в живописи (доклад студентки Елизаветы Худяковой на тему: «ʺЗаписки охотникаʺ И. С. Тургенева в живописной интерпретации») и в современном театре (доклад студентки Оксаны Чапли на тему: «Другая пьеса: премьера ʺМу-муʺ в Театре Наций»);

– учебному и научному прочтению Тургенева (доклад студентки Анастасии Ильиной на тему «Повесть И.С. Тургенева ʺМумуʺ: опыт школьного и современного научного прочтения»);

– творчеству У. Шекспира в тургеневском понимании (доклад студентки Екатерины Яцкив на тему: «Творчество У. Шекспира в рецепции И. С. Тургенева. Образ Гамлета в жизни и творчестве писателя»);

– поэзии Тургенева в рецепции К.Д. Бальмонта (доклад студентки Жаклин Вартазаровой на тему: «ʺВеликан с серебряной головойʺ: И. С. Тургенев глазами К.Д. Бальмонта».

Несколько докладов были посвящены «таинственным повестям» Тургенева и проблемам фантастического в его творчестве. В докладе Марии Вихревой «Сопоставительный аспект романтической и реалистической интерпретация сюжета в творчестве В.А. Жуковского и И.С. Тургенева» сопоставлялась баллада «Лесной царь» и повесть «Рассказ отца Алексея».На поэтике повести «Клара Милич» сосредоточились студентка Мария Басария  (выступила с докладом на тему: «Фатальные нити любви (анализ некоторых аспектов повести И.С. Тургенева ʺКлара Миличʺ») и аспирантка Ольга Быкова  (доклад на тему: «Музыкальные и звуковые образы в повести И. С. Тургенева ʺКлара Миличʺ».

Доклады в компаративистском аспекте были сделаны студенткой Алиной Лисовой («Сравнительно-сопоставительный аспект новелл Э.А. По и поздних повестей И. С. Тургенева») и магистрантом Анастасией Анисимовой  («Эстетика фантастического в творчестве Э. По и И.С. Тургенева»).

Обсуждение докладов было длительным, позитивным и увлекательным. В рамках Круглого стола состоялись дискуссии, на которых были обсуждены проблемы изучения Тургенева в школе и в вузе.

По словам участников и организаторов, Круглый стол имеет важное значение в подготовке докладчиков к будущим выступлениям на конференциях, в том числе посвященным творчеству И.С. Тургенева, которые пройдут осенью 2018 года, а также к предзащитам и защитам выпускных квалификационных, магистерских работ и диссертаций.

По итогам Круглого стола готовится публикация тезисов докладов участников.

 

 

 

07 / 05 / 2018

Показать обсуждение