Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Научить нельзя работать: трудности и противоречия в современном преподавании консультативной психологии» на кафедре психологии развития личности

Институт педагогики и психологии (новости)

21 марта 2018 г. с 16:00 до 17:40 в конференц-зале факультета  педагогики и психологии МПГУ проходил круглый стол « “Научить нельзя работать”: трудности и противоречия  в современном преподавании консультативной психологии», организованный доктором психологических наук, профессором кафедры психологии развития личности Е.Е.Сапоговой. В работе круглого стола приняли участие около 50 человек – преподаватели факультета, аспиранты, магистранты, студенты разных направлений подготовки.

Целью круглого стола было обсуждение актуальных и неоднозначных аспектов обучения психологическому консультированию в вузе в условиях реформирования системы высшего психологического образования с целью оптимизации преподавательской работы в области психологического консультирования.

Обсуждались актуальные вопросы образовательного дискурса в психологии,  соотношение образованности и профессионализации при подготовке профессиональных психологов, профессиональная ментальность как конечная цель профессионализации, системообразующее место консультативной психологии в подготовке психолога, особенности консультативной психологии как учебной дисциплины и мн. др.  Были поставлены ключевые вопросы обучения консультативной практике: что преподавать, когда и как преподавать, для чего преподавать, кому преподавать, кто может/должен преподавать консультативную психологию.

Основным докладчиком выступила доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития личности МПГУ Е.Е.Сапогова, сделавшая доклад на тему «“Научить нельзя работать”: трудности и противоречия  в современном преподавании консультативной психологии».

 

 

 

 

 

06 / 04 / 2018

Показать обсуждение