Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Недопущение участия студентов в акциях провокационного характера во время проведения массовых мероприятий, посвященных памятным датам в истории народов Российской Федерации»

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

В Центре профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Недопущение участия студентов в акциях провокационного характера во время проведения массовых мероприятий, посвященных памятным датам в истории народов Российской Федерации».  В работе круглого стола приняли участие около 30 экспертов, среди которых были представители силовых структур, органов власти, проректоры по работе со студентами ведущих  вузов России и представители студенческого самоуправления

В вводной части выступил директор Центра Мачабели К.И.  В своем обращении Константин Ильич отметил, важность консолидации усилий на пути к недопущению участия студенческого сообщества в провокационных акциях.

Со стороны Федерального Агентства по делам национальностей выступил ведущий консультант управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Микаелян А.М., в своем выступлении Айказ Маисович отметил огромную важность реализации профилактических мероприятий  на территории ВУЗов.

Также с докладом выступила проректор по воспитательной работе МГЮА – Тягай Екатерина Давидовна, которая рассказала о положительном опыте Московского государственного юридического университета, где на постоянной основе проводятся  различные культурные мероприятия, которые объединяют молодежь разных национальностей и вероисповеданий.

Сотрудник Государственного Университета Управления –  Саакян Кристина Меликовна сообщила участникам мероприятия о деятельности клуба интернациональной дружбы, который уже много лет функционирует на территории университета и о тех  достижениях, которых удалось достичь  этой структуре. Клубом реализуется  большое количество проектов и инициатив, направленных на гармонизацию межэтнических отношений.

Председатель студенческого совета РЭУ им.Г.В.Плеханова – Астафьева Вероника рассказала о механизме работы института кураторства, который был создан в ВУЗе с целью адаптации студентов различных этнических групп.

Своим видением проблемы и механизмами ее решения с собравшимися также  поделился,  вице-президент Союза армян России – Муканян Левон Альбертович.  Он подчеркнул важность недопущения возможности влияния на студентов третьих сил, чьи интересы являются антигосударственными и провокационными.

По итогам работы круглого стола:

  • участниками была поддержана идея консолидации усилий и выработке эффективных механизмов по взаимодействию со студенческим сообществом.
  • признано, что в высших учебных заведениях РФ необходима системная работа по разработке и внедрению мер профилактики и защиты молодежи от экстремизма и радикализма.

В этом направлении Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации продолжит аналитическую работу, результатом которой станут практические рекомендации и методики.

 

10 / 05 / 2018

Показать обсуждение