Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Психологическое консультирование: тенденции и проблемы»

Институт педагогики и психологии (новости)

 

28 марта 2018 года на факультете педагогики и психологии МПГУ кафедра психологии развития личности организовала и провела круглый стол на тему  «Психологическое консультирование: тенденции и проблемы» (организаторы – доц., к.психол.н. Н.А.Цветкова, к.психол.н. Е.Ю.Макарова).

Было заслушано два выступления:

  1. Цветкова Наталья Афанасьевна представила доклад на тему «Семейное консультирование:  особенности и тенденции.  Психологические механизмы повышения стабильности современного брака»

В своем вступлении Н.А. Цветкова отметила, прежде всего, актуальность обсуждаемой темы. Она обусловлена тем, что востребованность психологической помощи семье растет повсеместно.  Наиболее ярким тому доказательством являются мировые и европейские конгрессы Международной Ассоциации Семейной терапии IFTA (International Family Therapy Assosiation).

Масштабность заявляемых на них тем обсуждения, число участников, оживленность дискуссий и ежегодная регулярность проведения – свидетельствуют о том, что семейная психотерапия за рубежом представляет собой в настоящее время особую субкультуру, сообщество профессионалов с установившейся этикой, правилами и традициями, а также множеством порой противоборствующих друг с другом направлений и подходов (таких, как трансактный анализ, гештальт-терапия, клиент-центрированный подход, адлерианская и рационально-эмотивная психотерапия, бихевиоральная психотерапия, терапия принятия новых решений и различные школы системной семейной терапии).

Именно многообразие имеющихся подходов  к семье и семейному консультированию побудило руководство IFTA внести в повестку дня Международного конгресса по семейной психотерапии в г. Стамбуле (2004 г.) вопрос о том, каковы основные позиции, универсальные для современной семейной терапии.

В докладе Дэвида Ван Дайка (David Van Dyke) и принятой на его основе Резолюции конгресса, было отмечено, что в виду сложившегося к настоящему времени состояния методологии и практики семейного консультирования целесообразно признать следующие  позиции:

– семейные психотерапевты дают право своей интуиции направлять себя  в вопросе определения семьи: не существует объективных определений того, что такое семья «на самом деле»; если группа людей считает себя семьей, то специалисты в области семейной терапии должны оказать этим людям необходимую помощь в решении их проблем;

–  в семейной терапии имеется интуитивное и универсальное представление о здоровой семье как эталоне для психологической помощи (за основу могут быть приняты признаки здоровой семьи, определенные В.Сатир);

– целью семейной терапии является мобилизация собственных ресурсов семьи; помощь членам семьи в осознании и использовании  «позитивного психологического потенциала семьи»;

– семейная терапия ориентируется на духовные аспекты человеческого бытия.

В этой связи, современное понимание «психологической помощи семье» трактуется следующим образом:«психологически помочь семье, значит: способствовать тому, чтобы внутрисемейные взаимоотношения были отрегулированы в позитивную сторону.      Это, в свою очередь, значит: способствовать  тому, чтобы семья помогала каждому ее члену эффективно развиваться, иначе говоря, чтобы семья была здоровой (функциональной)».

Говоря о необходимости  повышения эффективности психолого-консультативного сопровождения современных супружеских пар может и должно осуществляться с учетом идей гуманистического подхода к семье, определяющего вектор развития потенциала супружеского единства в направлении мотивации обоих партнеров к высшему уровню развития личности каждого, достижению каждым вершинного состояния наиболее полной реализации своих потенциалов.

Помощь в осознании брака как формы гармоничного со-бытия и со-развития двух равно мотивированных к стабильности своего союза личностей должна стать ключевой целью психолога-консультанта в работе по профилактике и коррекции деформаций семейных отношений.

Важным инструментами в этом является работа над повышением согласованности супружеских установок и улучшение внутрисемейного общения через развитие эмпатии и рефлексивности каждого супруга.

  1. Макарова Елена Юрьевна представила доклад  на тему «Психологические особенности детско-родительских отношений в семьях с ребенком, имеющим диагноз ДЦП».

Актуальность  тем обусловлена ростом количества семей, столкнувшихся с данной проблемой и необходимостью поиска средств  психологической помощи родителям.

Результаты проведенного в работе эмпирического исследования позволили выделить 4 типа семей в зависимости от качества родительского отношения к ребенку с диагнозом  ДЦП.

Приведены данные конкретной работы психолога с группой родителей.

Оба выступления вызвали интерес присутствующих. Дискуссия носила плодотворный, творческий характер.

 

10 / 04 / 2018

Показать обсуждение