Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921–1923)»

Институт истории и политики (новости)

В Московском педагогическом государственном университете состоялся круглый стол «Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921–1923)». Он был приурочен к открытию в нашем Университете выставки, посвященной гуманитарным аспектам борьбы с голодом в Советской России в 1921–1923 гг.

В мероприятии приняли участие представители Посольства Королевства Швеция в Российской Федерации, российские и зарубежные ученые, эксперты, общественные деятели, преподаватели, студенты и аспиранты МПГУ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Российской Федерации Петер Эриксон. Господин Посол выразил благодарность Московскому педагогическому государственному университету за поддержку инициативы по организации выставки.

Директор Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко отметил важность изучения и осмысления тех или иных событий отечественной истории XX века, в том числе драматических страниц нашей истории.

Советник по культуре Посольства Королевства Швеция в Российской Федерации Стефан Ингварссон в своём выступлении обратил внимание на тот факт, что для Швеции участие в борьбе с голодом в России было первым опытом осуществления гуманитарных программ за рубежом.

Директор Института иностранных языков МПГУ Сергей Алексеевич Засорин подчеркнул ценность изучения опыта взаимодействия представителей различных государств в гуманитарной сфере.

Куратор выставки, доцент кафедры управления и экономики Самарского государственного педагогического университета Григорий Геннадьевич Циденков рассказал об истории создания выставки, а также о некоторых аспектах организации помощи голодающим в Самарской губернии.

Шведский ученый и историк Пер Аллан Ульссон, автор книги об истории участия Швеции в помощи голодающим Поволжья, в своём выступлении обратил внимание на современную практику участия Швеции в гуманитарных миссиях.

Учёный секретарь Государственного центрального музея современной истории России Никита Владимирович Аникин отметил историческую и просветительскую значимость организации выставки.

Выставка «Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921–1923). Помощь Швеции голодающим Самарской губернии» размещена в фойе 2 этажа Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ. Желающие могут посетить ее до 6 марта 2019 г.

В.Л. Шаповалов

Фото С.Л. Савина

Больше фото

 

 

28 / 02 / 2019

Показать обсуждение