Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Ю. К. Олеши

Культура

2 марта в Центре русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева состоялся круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Юрия Карловича Олеши.

В живой беседе участвовали преподаватели Института филологии МПГУ Олег Викторович Дефье, Алексей Владимирович Святославский, Ирина Николаевна Арзамасцева, Анастасия Александровна Пимкина, члены Студенческого научного общества Анна Солонович, Дарья Якушева, Галина Небытова, Анастасия Гуляева, Александр Кузнецов и Елена Кислицына, а так же Андрей Кокорин–гость из Санкт-Петербургского государственного университета.

Встреча началась с выступления О.В. Дефье с докладом и презентацией о творчестве и уникальности Юрия Карловича. Затем И. Н. Арзамасцева рассказала участникам о выступлении Ю. Олеши на 1-м Всесоюзном съезде советских писателей и поделилась своими дополнениями к предыдущему докладу. Выступления не только обозначили яркие акценты в творчестве и личности Олеши, но и поставили широкий круг вопросов, на которые в оживленной беседе старались найти ответ все участники круглого стола.

Что именно в творчестве Олеши вызывает больший интерес? Почему широко были распространены его произведения в 20м веке? Почему автор не покинул страну?
Круглый стол завершили чаепитие и живая беседа студентов и профессоров.
В конце встречи появились новые темы для разговора и планы на следующий раз.

Сразу же после семинара Ирина Николаевна посетила могилу Юрия Олеши на Новодевичьем кладбище и возложила цветы.

05 / 03 / 2019

Показать обсуждение