Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Круглый стол «Социология в исследованиях студентов»

Наука

3 июня 2021 г. в дистанционном формате в рамках межфакультетского сотрудничества состоялся круглый стол с участием преподавателей кафедры ТиСС им М.А. Будановой  ИСГО и студентов Института иностранных языков МПГУ. В рамках подготовки по эмпирической социологии и курса «Социология» студенты провели пилотажные социологические исследования и на круглом столе представили аналитические отчеты по итогам своей проектно-исследовательской деятельности.

В своих исследованиях студенты рассмотрели и проанализировали самые разные аспекты жизни современной молодежи. Был затронут широкий спектр проблем: начиная с изучения практик использования феминитивов среди студентов, влияния социальной среды на уровень стресса и заканчивая анализом причин получения высшего образования. Также студенты проанализировали проблемы социальной адаптации подрастающего поколения и форм девиантного поведения.  И, конечно, не остались без внимания вопросы самоидентификации молодых людей: влияние социальных сетей на уровень самооценки, степень удовлетворенности будущей профессией и особенности развития личных отношений между юношами и девушками.

Студенты отметили, что опыт проведения самостоятельных социологических исследований помог им лучше понять специфику эмпирической работы социологов и более глубоко познакомиться с технологиями проведения социологических опросов.

 

Пресс-релиз подготовлен

ассистентом кафедры ТиСС им М.А. Будановой

Алексеенко И.В.

 

07 / 06 / 2021

Показать обсуждение