Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Земля и Власть: прошлое и настоящее»

Институт истории и политики (новости)

28 февраля 2020 г. в конференц-зале Учебно-научного центра приоритетных исследований и проблем подготовки научно-педагогических кадров МПГУ прошёл круглый стол на тему: «Земля и Власть: прошлое и настоящее», в котором приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, выпускники исторического факультета МПГУ, преподаватели кафедры истории России (Герман Анатольевич Артамонов, Елена Александровна Колесникова, Кирилл Рудольфович Конюхов, Владимир Владимирович Маландин). Организаторами мероприятия стали активисты СНО «Клио» Института истории и политики МПГУ.

Мероприятие началось со вступительного слова студента 2 курса ИИиП Данилы Сазонова, который выполнял обязанности главного организатора и ведущего круглого стола. В своём выступлении он актуализировал тему круглого стола, затронул некоторые проблемы историографии по данной теме и подчеркнул важность данной тематики для развития науки и нашего общества.

Первым докладчиком выступил магистрант 1 курса ИИиП Владислав Озадовский. Тема его выступления звучала следующим образом: «Концепция Земли и Власти А.Г. Кузьмина». Он подчеркнул важность ознакомления с трудами Аполлона Григорьевича, так как они до сих пор сохраняют не только историческую, но и общественно-политическую актуальность.

Затем был заслушан основательный доклад выпускника исторического факультета МПГИ им. В.И. Ленина, тема которого была сформулирована следующим образом: «Земля и Власть: традиции самоуправления в прошлом и настоящем», в рамках которого было прослежено изменение отношения к самоуправлению, освещён институциональный вопрос.

С завершающим докладом выступила выпускница аспирантуры кафедры новейшей отечественной истории, специалист отдела выставок Дирекции изучения истории МПГУ Мария Глазкова. Тема её выступления: «Земля и Власть в современной России».

После докладов началась свободная дискуссия, в рамках которой была затронута личность А.Г. Кузьмина, вопросы методологии, историософские аспекты темы круглого стола. Активное участие в этом приняли преподаватели кафедры истории России. Необходимо особо отметить, что дискуссия получилась очень динамичной и живой. Будем надеяться, что подобный формат встреч станет доброй традицией нашего факультета.

Данила Сазонов,
студент 2-го курса ИИиП МПГУ

10 / 03 / 2020

Показать обсуждение