Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кумир на Математическом факультете

Наука

В весеннем семестре этого учебного года, впервые, для студентов второго курса математического факультета, обучающихся на направлении Педагогическое образование (профили Математика и Информатика), занятия по программированию в системе Кумир проводили сотрудники НИИСИ РАН Анатолий Георгиевич Кушниренко (автор системы Кумир) и Миля Вячеславовна Райко.

Кумир ― уникальная система программирования, созданная в России, которая предназначена для поддержки начальных курсов информатики и программирования в средней и высшей школе.

Программа Кумир

Студенты математического факультета получили важнейший опыт быстрого, деятельностного освоения нового языка программирования с непривычным синтаксисом — команды языка Кумир пишутся на русском языке. Кроме того отметим, что система Кумир предназначена для развития навыков программирования как у школьников, начинающих изучать программирование, так и у людей, с программированием до этого никак не связанных.

Мы надеемся, что опыт преподавания системы Кумир для студентов ― будущих учителей информатики был полезен и разработчикам системы, помог лучше понять наиболее распространенные проблемы пользователя в работе с ней, способствовал отработке методических приемов преподавания. С другой стороны, опираясь на полученный опыт, разработчики и сотрудники факультета, очевидно, смогут в будущем подобрать правильное место в учебных планах для изучения системы Кумир, и вполне возможно проводить ее изучение следует уже на первом курсе.

Математический факультет выражает глубокую признательность А. Г. Кушниренко и М. В. Райко за их труд и надеется на плодотворное сотрудничество в дальнейшем. Безусловно, пройденный материал стал прекрасным пополнением в педагогической копилке будущих учителей.

 

ro5fV3gVngYВидеозапись лекций

26 / 05 / 2016

Показать обсуждение