Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Курсы повышения квалификации учителей Республики Беларусь завершены

Курсы повышения квалификации учителей Республики Беларусь и стран Балтии

Закончилась очная сессия курсов повышения квалификации педагогических работников «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания» в городе Минске. На курсы приехали учителя начальных классов, средней и старшей школы, а также методисты из Минска, Минской области, Бреста, Гродно, Барановичей, других городов и областей Республики Беларусь.

В программе курсов повышения квалификации была широко представлена тематика современных технологий преподавания русского языка и литературы. Теоретический материал получил развитие в практических занятиях, которые особо востребованы белорусскими учителями. Интерактивные занятия, мастер-классы, обучение проектной деятельности вызвали у слушателей огромный интерес. Вот некоторые мнения из анкет, заполненных учителями по итогам участия в очной сессии:

«Программа была построена четко, последовательно, с учетом особенностей современной системы образования, что способствует повышению профессионального уровня педагогов».

«Практико-ориентированные занятия с применением активных методов обучения – это как раз то, о чем много говорят, и что так ярко было представлено лекторами».

«Я обязательно буду использовать опыт, полученный на курсах, в своей работе».

«…По-настоящему актуальные вопросы и интересные педагогические решения».

«Лекторы произвели большое впечатление: эрудированные, компетентные, грамотные, умеющие чувствовать аудиторию».

«Спасибо всем преподавателям за продуктивные, содержательные, мотивирующие занятия!»

С педагогами средней и старшей школы работала сильная команда лекторов в составе Андрея Владимировича Григорьева, Елены Ленвладовны Ерохиной, Елены Ивановны Белоусовой. Межвузовская команда была сформирована для проведения занятий с педагогами начальной школы: кроме доцентов МПГУ Юлии Ивановны Соловьевой и Людмилы Степановны Подымовой в составе российской делегации работать выезжала преподаватель кафедры интерактивных технологий в образовании Московского института открытого образования Наталья Александровна Бондаренко. Даже после окончания лекций и семинаров учителя долго не расходились: предлагали продолжить занятия, задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы и решения. Было очень сложно уместить обширную программу, которую приготовили лекторы, в несколько дней очной сессии. Занятия для заинтересованных слушателей из Беларуси продолжатся в дистанционном формате.

09 / 09 / 2017

Показать обсуждение