Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О повышении квалификации работников отдела мониторинга и контроля качества образовательного процесса

Новости Учебно-методического управления

 

В период с 19 по 20 ноября 2015 года на площадке НИТУ «МИСиС» был проведен семинар «Усовершенствование модели проведения аккредитационной экспертизы и применяемых методик оценки качества в связи с изменением законодательства Российской Федерации об образовании в части проведения государственной аккредитации по основным профессиональным образовательным программам», проводимой по заказу Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки». В семинаре приняли участие специалисты по учебно-методической работе отдела мониторинга и контроля качества образовательного процесса О.Г.Кузнецова-Фетисова, Е.А.Колесникова.

Первый день семинара был посвящён выступлению докладчиков – экспертов в области государственной аккредитации в образовательной деятельности, экспертов по контролю и надзору в сфере образования, представителей высших образовательных организаций и др. участников. Среди круга обсуждаемых тем докладчиков семинара, особый акцент был сделан на следующие актуальные для высшего образования вопросы:

– «Технология проведения аккредитационной экспертизы без выезда экспертов»;

– «Методика проверки письменных работ обучающихся на неправомерные заимствования из других источников в рамках проведения аккредитационной экспертизы, в том числе в отношении аккредитационной экспертизы без выезда»;

– «Методика оценки качества собственных оценочных материалов организаций, осуществляющих образовательную деятельность в условиях изменения статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

– «Методика оценки сформированных общепрофессиональных компетенций у обучающихся».

Второй день семинара включал себя практическую часть в форме деловой игры участников. Тема деловой игры: «Комплексная оценка качества образовательной деятельности в рамках проведения процедур государственной аккредитации, контроля и надзора». Цель деловой игры: «Построение системы сбалансированных показателей качественной реализации образовательной деятельности (и обеспечивающих процессов) с учетом различных форм и методик оценки качества».

По итогам семинара работникам отдела мониторинга и контроля качества образования были выданы сертификаты.
Программа семинара-деловой игры

21 / 11 / 2015

Показать обсуждение